Posted 26 апреля 2022,, 08:35

Published 26 апреля 2022,, 08:35

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

В Красносельском совете депутатов Москвы проходят обыски

В Красносельском совете депутатов Москвы проходят обыски

26 апреля 2022, 08:35
Фото: 1MI
В совете депутатов Красносельского муниципального округа Москвы проводятся обыски. Об этом сообщил депутат совета Илья Яшин. По информации «Известий», следователи проводят обыски по делу о распространении фейков о ВС РФ.

«У нас в совете депутатов обыск», — рассказал Яшин на своем Telegram-канале.

Он также сообщил, что правоохранители доставили на допрос депутата Алексея Горинова, квартиру которого тоже обыскивают. Яшин предположил, что происходящее связано с высказываниями муниципальных депутатов во время заседаний. По его словам, в прокуратуру были отправлены несколько обращений, в том числе от депутатов Госдумы.

«Так что мы к подобному развитию событий были готовы», — добавил он.

Источник «Известий» сегодня сообщил о возбуждении уголовного дела о публичном распространении ложной информации о ВС России. Фигурантами по нему проходят глава округа Елена Котеночкина, а также депутат Алексей Горинов.

«Источник уточнил, что Котеночкина покинула Россию и находится в Армении. Горинов был задержан и сейчас находится на допросе», — передают «Известия».

Отмечается, что ранее мундепам вменили правонарушения по административной статье о дискредитации ВС РФ из-за критики спецоперации России по защите Донбасса. Некоторым из них поступили предупреждения от прокуратуры, где сообщалось, что в высказываниях и действиях депутатов были обнаружены «признаки уголовного преступления».

"