Сергей Лавров заявил, что Вашингтон пытается обесценить право вето в Совбезе ООН

Сергей Лавров заявил, что Вашингтон пытается обесценить право вето в Совбезе ООН

26 апреля 2022, 09:24
Глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что Соединенные Штаты вместе со своими западными союзниками надеятся обесценить право вето в Совете безопасности ООН. Это очень опасно для организации.

Своей цели Вашингтон добивается «путем выкручивания рук, шантажа, угроз, вплоть до угроз, которые касаются мест хранения банковских счетов делегаций, мест обучения их детей, они получают вымученное, насильственно достигнутое большинство».

- Эта тенденция опасная, поэтому Совет Безопасности с его "пятеркой" с правом вето - это последний островок международного права, - приводит ТАСС слова главы внешнеполитического ведомства.

Именно принцип вето позволяет договариваться между собой страны. Иначе ООН жала бы та же судьба, что и Лигу Наций, прекратившую свое существование в 1946 году.

Еще в 2019 году украинская сторона требовала отмены права вето - из-за позиции России, «блокирующей важные резолюции». Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко тогда приводил в пример использование права вето при рассмотрении конфликта в Донбассе, ситуации вокруг катастрофы малайзийского самолета МН17 в 2014 году, в вопросе с отравлением семьи Скрипалей в британском городе Солсбери и ситуацию вокруг Сирии.

Напомним, что ранее в апреле 50 членов Генассамблеи ООН во главе с США выступили за обсуждение права вето, которое принадлежит США, Великобритании, Франции, Китаю и России. По подсчетам экспертов ООН, с момента первого вето в 1946 году, Москва использовала его 143 раза, намного опережая США (86 раз), Великобританию (30), Китай (18) и Францию (18).

#Новости #Политика #США #ООН #Ирина Лебухова #Лавров #МИД
Подпишитесь