Posted 26 апреля 2022,, 12:35

Published 26 апреля 2022,, 12:35

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Оливер Стоун: «США хотят убрать Путина и захватить энергетические ресурсы России»

Оливер Стоун: «США хотят убрать Путина и захватить энергетические ресурсы России»

26 апреля 2022, 12:35
Фото: thedailybeast.com
Пребывая в Мадриде, знаменитый режиссер, продюсер, ветеран войны во Вьетнаме Оливер Стоун заявил представителям испанских СМИ, что Украина – это часть американского плана. «Это то, чего США добивались с 2014 года - столкнули Украину с Россией», - сказал кинематографист.

ТАСС цитирует Стоуна по публикации в газете Diario: «Соединенные Штаты спровоцировали конфликт на Украине, поскольку то, что они сделали в 2014-м на Майдане, было переворотом с целью восстановления прозападного правительства. До этого момента Украина была нейтральной страной. Внезапно Россия стала ей врагом».

По мнению знаменитости, США хотят сменить режим в России, убрать президента Путина и захватить энергетические ресурсы России.

Американский режиссер сравнил нынешнюю Америку с доберманом - «методичным животным-убийцей с большим количеством денег».

В своем Instagram-аккаунте режиссер написал о том, что спецоперация, начатая Россией, является вынужденной, поскольку восемь лет Украина полностью игнорировала выполнение Минских соглашений. Интересно, что свои слова он подкрепил материалами из западных СМИ, которые, по его мнению, содержат максимально объективную информацию о причинах и характере военной спецоперации России на Украине.

В США, отметил портал rusonline.org, ведущие американские СМИ не привели ни одной цитаты из комментариев Оливера Стоуна. Там давно считают, что оскароносный режиссер перестал заниматься искусством, полез в политику и «не с теми дружит». В Белом доме он уже давно вызывает раздражение из-за своей независимой позиции, которая не идет «в фарватере» американской внешней политики. Не зря, видимо, в начале 2000-х Стоун был оштрафован на круглую сумму за то, что снял два фильма «Команданте» и «В поисках Фиделя», основанные на беседах с лидером кубинской революции. Обе документальные ленты были запрещены к показу в США.

На Западе Стоуна крепко ругали за документальный фильм о Владимире Путине, основанный на интервью в ходе более десяти встреч с российским президентом.

"