Posted 26 апреля 2022,, 14:17

Published 26 апреля 2022,, 14:17

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Качество сливочного масла

Исследование Роскачества показало, что 30% дешевого масла является фальсификатом

26 апреля 2022, 14:17
Фото: Соцсети
Качество сливочного масла
10 марта этого года российским правительством был введен в целях поддержки отечественного бизнеса мораторий на проверки предприятий и предпринимателей. Этот мораторий сохранит силу до конца текущего года. Тем не менее, качество и безопасность продовольственных товаров имеют значение и для правительства, и для граждан.

Одним из социально значимых продуктов является сливочное масло. В рамках предоставленных организации полномочий Роскачество провело исследование образцов недорогого сливочного масла. Как показали результаты исследования, некоторые производители ради увеличения прибыли снижают себестоимость продукта, добавляя в него растительные жиры. Доля такого фальсифицированного масла составляет, по данным Роскачества, 30%!

Как исследовали сливочное масло

Всего Роскачеством было закуплены образцы сливочного масла 20 торговых марок. Заявленная жирность продукта составляла 72,5% и 82,5%, а стоимость на момент закупки колебалась в пределах 29,99 — 83 руб. за 100 г. Среди закупленных образцов было масло известных российских брендов из различных регионов страны (представлены Брянская, Курская, Липецкая, Московская, Волгоградская и Свердловская области, Удмуртия и Татарстан), а также товары под собственными торговыми марками ритейлеров.

Эксперты отмечают, что больше всего недостатков отмечено у продукции из Московской области, при этом у всех трех проблемных подмосковных марок был один производитель. Также в "черном списке" оказались 2 торговых марки из Волгоградской и Курской областей.

В каждом товаре было заявлено использование пастеризованных сливок. Но в масле 6 торговых марок эксперты обнаружили фитостерины, то есть компоненты растительного жира (масло с жирностью 72,5% — 4 образца, с жирностью 82,5% — 2 образца), а это является нарушением установленных норм. Фитостерины присутствовали в продуктах "Деревенская буренка", "Молочная мозаика", "Солнечная долина" от ООО "Лав Продукт" из Подмосковья, а также в масле "Волжаночка", "Вологодские традиции" и "Славянское".

По словам Лилии Котельниковой (начальник отдела испытаний Роскачества), настоящее сливочное масло является продуктом, производимым из коровьего молока и сливок (то есть из животного сырья). Фитостерины — это признак фальсификации растительными маслами (например, гидрогенизированными соевым и пальмовым маслами, кокосовым маслом и т. п.).

Также продукция указанных марок имела посторонний привкус (возможно, при изготовлении использовался ароматизатор) и не соответствовала требованиям по жирнокислотному составу.

Что нужно учитывать при выборе сливочного масла

Как сообщает Роскачество, информация об установленных при исследовании нарушениях была направлена в соответствующие контрольно-надзорные органы. Кроме того, Роскачеством проводится работа по снятию некачественной продукции с продажи и предотвращению таких нарушений в дальнейшем.

Как же выбрать хорошее сливочное масло? По словам Артема Белова (генеральный директор "Союзмолоко"), выбирая масло, необходимо учитывать, что для выработки одного килограмма продукта требуется 12-20 кг сырого молока, при этом сегодня 1 кг сырого молока стоит 31-34 рубля. Плюс стоимость производства, упаковки и транспортировки, прибыль реализующей товар торговой сети и т. д.

Вот и получается, что средняя розничная цена килограмма сливочного масла — 798,71 руб., или 80 рублей за 100 граммов в среднем. Результаты исследования свидетельствуют о том, что фальсифицированное сливочное масло стоит в пределах от от 29,99 до 61,1 руб за 100 г.

Однако низкая стоимость сливочного масла не всегда указывает на то, что продукт сделан с использованием растительных жиров. Цена может быть ниже себестоимости, если продукт новый, еще незнакомый потребителю — в этом случае через занижение цены привлекается внимание и завоевывается признание покупателей, объясняет Белов.

"