Posted 25 апреля 2022,, 06:53

Published 25 апреля 2022,, 06:53

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

VK попросила Минцифры помочь с поиском поставщика на «десятки тысяч серверов»

VK попросила Минцифры помочь с поиском поставщика на «десятки тысяч серверов»

25 апреля 2022, 06:53
Фото: 1MI
По информации «Ъ», крупные IT-компании России испытывают трудности, связанные с закупкой вычислительной техники, к которой относятся серверы и системы хранения данных. Как сообщает источник, VK обратилась в Минцифры с просьбой помочь найти вендора на поставки «десятков тысяч серверов».
Сюжет
Санкции

«Ъ» отмечает, что VK направила письмо в Минцифры на прошлой неделе. Проблема связана с тем, что компания не может закупить на рынке коммерческие партии оборудования, необходимого для масштабирования инфраструктуры и поддержания работы предлагаемых сервисов.

Получение письма подтвердили в Минцифры. В ведомстве отметили, что совместно с Минпромторгом «принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объемом российской вычислительной техники, которая отвечает самым высоким требованиям». В Минпромторге, в свою очередь, заявили об отсутствии причин для «для нагнетания обстановки», подчеркнув, что компании работают в штатном режиме, а на их складах есть необходимые запасы оборудования.

Источники в VK подтвердили агентству достаточные резервы мощностей для бесперебойной работы сервисов в течение «продолжительного периода». При этом в компании отметили рост активности пользователей и увеличение нагрузки.

Судя по отказу от экспериментальных сервисов, аналогичные проблемы с закупкой есть и у «Яндекса». В беседе с «Ъ» представители компании так же сообщили о достаточных резервах мощностей для стабильной работы инфраструктуры.

Источники издания на рынке операторов центров обработки данных заявили, что купить коммерческие партии вычислительной техники в России фактически невозможно.

«Серверы купить невозможно даже на вторичном рынке, подержанная техника разлетелась в начале марта, несмотря на заоблачные цены», — рассказал один из собеседников агентства.

Проблемы с закупкой оборудования иностранного производства подтвердил изданию глава направления «Инфраструктурные решения» компании «Крок» Александр Сысоев. При этом эксперт отметил возможность закупки техники у отечественных поставщиков, которых в стране более десятка. «Ъ» опросил участников рынка, и выяснил, что запасы комплектующих у отечественных производителей вычислительной технике тоже заканчиваются.

Директор «Промобита» Максим Копосов рассказал изданию, что его компания располагает комплектующими для сборки нескольких сотен серверов. Издание отправило запросы в МЦСТ и «Байкал Электроникс», но ответы на них еще не поступили.

«Мы пошли по пути производства серверов на российских процессорах, но и с ними сейчас туго. У нас есть запас в несколько сотен "Эльбрусов", и еще мы заказали порядка тысячи "Байкалов"», — рассказал Копосов.

Как сообщил один из представителей рынка российских дизайн-центров, МЦСТ практически полностью исчерпала запасы процессоров «Эльбрус 8С». Собеседник агентства отметил достаточные запасы процессоров «Эльбрус 8СВ», которые есть в распоряжении производителя серверов «Норси-Транс». Гендиректор компании Сергей Овчиннико не ответил на вопросы издания касательно резервов процессоров и серверов, но заявил, что их хватит до 2023 года. По его словам, цены на оборудования были увеличены в 2-2,5 раза. При этом Овчиннико заявил об отсутствии ажиотажа среди заказчиков.

"