Posted 25 апреля 2022,, 07:45

Published 25 апреля 2022,, 07:45

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Промышленникам в Москве снизили ставку по кредитам до 11%

Промышленникам в Москве снизили ставку по кредитам до 11%

25 апреля 2022, 07:45
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Власти Москвы приняли решение снизить ставку по льготным кредитам для промышленности до 11% годовых. Льготы будут предоставлены не только новым заемщикам, но и тем, кто подал заявки на кредиты до принятия постановления.
Сюжет
Банки

Как сообщает ТАСС, по решению мэра Москвы процентные ставки по льготным кредитам для промышленных предприятий в Москве снижены с 15% до 11% годовых.

«Правительство Москвы расширило масштабы городской программы льготного кредитования экономики, а также снизило ставку по кредитам», — говорится в сообщении.

В документах, подписанных мэром Москвы Сергеем Собяниным, говорится, что одновременно круг потенциальных заемщиков будет расширен.

Если ранее на господдержку могли рассчитывать только представители обрабатывающих производств, то сейчас льготы распространены на строительство, транспортировку и хранение, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания.

Также льготами смогут воспользоваться предприниматели, работающие в сфере информации и связи, архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа.

Под льготное кредитование подпадают научные исследования и разработки, административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги.

На помощь от государства наряду с ними смогут рассчитывать предприятия сферы образования, здравоохранения и социальных услуг, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, а также предоставления прочих видов услуг.

Чтобы получить одобрение льготного кредита, организация должна работать в Москве, не иметь долгов по налогам свыше 50 тысяч рублей, а численность работников организации должна составлять более 150 человек. В соответствии с условиями программы, утвержденной в марте этого года, предприятия смогут получить кредиты на сумму до 500 млн рублей на пополнение оборотных средств.

Субсидирование процентных ставок по кредитам для предпринимателей будет осуществляться из бюджета Москвы. На эти цели власти направят 10 млрд рублей.

Интерес предпринимателей к программе господдержки оказался очень высок: в мэрию поступило уже 64 заявки на получение льготных кредитов на общую сумму 43,6 млрд рублей. Предприятиям, на которых работают в общей сложности порядка 80 тысяч человек, согласовали субсидирование из городского бюджета на 1,79 млрд рублей.

"