Posted 25 апреля 2022,, 14:38

Published 25 апреля 2022,, 14:38

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Неонацистов заподозрили в подготовке покушений на Киселева и Симоньян

Неонацистов заподозрили в подготовке покушений на Киселева и Симоньян

25 апреля 2022, 14:38
Центр общественных связей ФСБ РФ распространил сообщение о задержании группы неонацистов, планировавших убийство телеведущего Владимира Соловьева. Впоследствии стало известно, что подозреваемые планировали ряд других покушений.

В частности, сообщается, что в число потенциальных жертв задержанных входили телеведущий Дмитрий Киселев и руководитель RT Маргарита Симоньян.

«Задержанные в Москве неонацисты, помимо Соловьева, обсуждали возможность убийства Киселева, Симоньян и других, следует из видео ФСБ с показаниями задержанного», — отмечает РИА Новости.

Ранее стало известно, что к подготовке покушений на известных медийных персон российских государственных СМИ могут быть причастны сотрудники украинских спецслужб. Данные о задержании людей, готовивших покушение на Соловьева, на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры также обнародовал президент России Владимир Путин.

«Нам известны пофамильно кураторы из западных спецслужб, прежде всего, ЦРУ, которые работают с органами безопасности Украины, — видимо, они дают такие советы», — заявил российский президент.

Во время обысков у подозреваемых правоохранители обнаружили самодельное взрывное устройство, восемь зажигательных устройств «коктейль Молотова», а также шесть пистолетов, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов.

В ФСБ указали, что после выполнения своей миссии члены преступной группы намеревались скрыться за рубежом.

Ранее стало известно, что в начале апреля злоумышленники совершили нападение на журналиста, главного редактора «Новой газеты» и Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова. В вагоне поезда Москва-Самара на Казанском вокзале неизвестный облил Дмитрия Муратова красной краской. Он выкрикнул, «Это тебе за наших пацанов». Муратов получил ожог глаз и конъюктивы.

"