Posted 22 апреля 2022,, 06:40

Published 22 апреля 2022,, 06:40

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

«Роскосмос» отправит в Минтранс и Росавиацию предложение по замене GPS на ГЛОНАСС

«Роскосмос» отправит в Минтранс и Росавиацию предложение по замене GPS на ГЛОНАСС

22 апреля 2022, 06:40
Фото: glonass-iac.ru
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что «сегодня же» в Минтранс и Росавиацию будут направлены технические предложения по замене абонентского оборудования GPS на ГЛОНАСС.

«Несмотря на наши неоднократные предупреждения, российские авиакомпании продолжали брать в лизинг и закупать иностранную авиационную технику, игнорируя требования установки на ней оборудования ГЛОНАСС. Теперь в режиме ошпаренной кошки будут искать решение. А оно одно - ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах», — отметил Рогозин в сообщении на своем Telegram-канале.

Он отметил, что делать это придется в обязательном порядке, назвав это «копеечными расходами» по сравнению с ценой жизни пассажиров. Ранее Росавиация предупредила российские авиакомпании о вероятности отключения GPS — американской системы спутниковой навигации.

Глава «Роскосмоса» напомнил, что с 1 января 2017 года на автомобилях, производимых и ввозимых в РФ, устанавливается система ЭРА-ГЛОНАСС в соответствии с законодательством страны.

«Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолетов иностранного производства - нельзя? Верно же говорят, что скупой платит дважды», — подчеркнул он.

Руководитель госкорпорации также напомнил, что абонентское оборудование отечественной системы ГЛОНАСС поддерживает работу с китайской Beidou в рамках программы взаимной интеграции.

«Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать навигационный сигнал и от китайской орбитальной навигационной системы Бэйдоу, с администрацией которой мы успешно взаимодействуем в течение 8 лет. Лучше поздно, чем никогда, господа!», — подытожил Рогозин.

Согласно данным Прикладного потребительского центра ГЛОНАСС, отечественная система спутниковой навигации имеет 25 спутников, американская GPS — 32, европейская Galileo — 26, а орбитальная группировка китайской Beidou уже насчитывает 49 спутников.

"