Posted 22 апреля 2022,, 09:55

Published 22 апреля 2022,, 09:55

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Валерий Рашкин

Депутата Валерия Рашкина лишат полномочий после вступления приговора в силу

22 апреля 2022, 09:55
Фото: kyym.ru
Валерий Рашкин
Депутат от КПРФ Валерий Рашкин лишится своих полномочий после того, как его приговор по делу о незаконной охоте вступит в законную силу.
Сюжет
Суды

Об этом ТАСС сообщил член комиссии Госдумы по мандатным вопросам Сергей Каргинов.

"Любой приговор, который вступит в силу, влечет за собой снятие полномочий депутата", - отметил он, добавив, что этот вопрос будет рассматриваться на пленарном заседании палаты. Решение о лишении полномочий депутата должны рассмотреть в течение месяца после вступления в силу приговора.

Напомним, что Калининский районный суд Саратовской области приговорил депутата к трем годам лишения свободы условно по делу о незаконной охоте. Кроме того, в течение двух лет ему будет запрещено охотиться на диких животных.

В октябре прошлого года депутата уличили в незаконной охоте на лося в этом регионе. Сам депутат сначала заявлял, что найденное в лесу животное не его, потом признался, что убил лося, однако был уверен, что охота на животное ведется в рамках закона. В ноябре того же года депутата лишили неприкосновенности. Следственный комитет завел на него уголовное дело.

Сейчас депутат может обжаловать это решение суда.

"