Posted 22 апреля 2022,, 13:18

Published 22 апреля 2022,, 13:18

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Армия безработных в России официально сократилась на 4 тыс. человек

Армия безработных в России официально сократилась на 4 тыс. человек

22 апреля 2022, 13:18
Фото: Комитет по труду Ленобласти
Количество безработных, официально зарегистрированных в России, сократилось за полтора месяца на 4 тысячи человек. Однако число работников в простое растет.
Сюжет
Санкции

Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее данным, на 19 апреля в стране было зарегистрировано 678,2 тысячи безработных, на 1 марта их было 682,8 тысячи. Таким образом, формально официальная безработица чуть-чуть снизилась.

Тем временем, число работников, находящихся в режиме простоя или неполной занятости, продолжает увеличиваться.

Как отмечает «Интерфакс», в стране растет число организаций, временно изменивших режим работы и занятости трудящихся. Чтобы не допустить неконтролируемого роста числа безработных в стране, правительство принимает меры по поддержке экономики ради сохранения рабочих мест.

Количество вакансий на портале «Работа в России» достигло 1,965 млн. Это на 20% больше, чем было полтора месяца назад. Для расширения возможностей трудоустройства безработным предлагают программы переподготовки и повышения квалификации.

Представители Минтруда отметили, что число работников в простое к середине апреля выросло по сравнению с 1 марта более чем в 2,5 раза — до 98 тысяч человек. По данным Минэкономразвития, общее количество работников в простое и в состоянии неполной занятости в стране к 19 апреля достигло 250 тысяч, что на 50 тысяч больше, чем было по данным на 4 марта.

Представители Минтруда отмечают, что порядка 50 тысяч работников получили уведомления об увольнении. Однако в ведомстве не считают, что увольнения рабочих в стране носят массовый характер.

По прогнозам экспертов, на фоне западных санкций общий уровень безработицы в стране может достичь 7,5%.

"