Posted 21 апреля 2022,, 10:23

Published 21 апреля 2022,, 10:23

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Российский МИД объявил персонами нон грата всех сотрудников консульств стран Балтии

Российский МИД объявил персонами нон грата всех сотрудников консульств стран Балтии

21 апреля 2022, 10:23
Консульства Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове, а также генконсульства Эстонии и Литвы в Санкт-Петербурге, будут закрыты, а их сотрудники объявлены персонами нон грата.

- Двадцать первого апреля в МИД России были вызваны посол Латвии М. Риекстиньш, посол Эстонии М. Лайдре и временная поверенная в делах Литвы В. Умбрасене. Руководителям дипмиссий заявлен решительный протест в связи с недружественными действиями по закрытию российских генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в Эстонии (г.Тарту), - говорится в заявлении МИД России.

Закрыты диппредставительства на основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Все упомянутые лица должны покинуть Россию в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран.

"