Posted 21 апреля 2022,, 14:27

Published 21 апреля 2022,, 14:27

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Евросоюз запретил въезд Евгению Пригожину

Евросоюз запретил въезд Евгению Пригожину

21 апреля 2022, 14:27
Фото: ФБР
Европейский союз внес в черный список российского предпринимателя Евгения Пригожина и украинского бизнесмена Сергея Курченко, сообщается в официальном журнале ЕС.
Сюжет
Санкции

Как полагают в ЕС, Евгений Пригожин «несет ответственность, активно осуществляя действия, которые подрывали и угрожали территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Вина бизнесмена Курченко, по мнению представителей Евросоюза, заключается в том, что он «помог крупным российским компаниям и государственным холдингам обходить ограничительные меры ЕС». Как отмечает «Коммерсант», в этих сделках Курченко выполнял роль субподрядчика.

Ранее США и ряд стран ЕС уже вводили санкции против Пригожина, предполагающие запрет на въезд на территорию государств Европы и заморозку активов бизнесмена. Ограничения были связаны с тем, что имя Пригожина в ЕС связывают с частной военной компанией ЧВК Вагнера, ведущей военные операции за пределами РФ (в Сирии, Ливии, ЦАР). При этом Кремль публично дистанцируется от своей возможной причастности к деятельности ЧВК.

В ООН заявили, что боевики ЧВК «Вагнера» причастны к изнасилованиям жителей ЦАР. Наемников также заподозрили в убийствах жителей Сирии, а также в угрозах в адрес представителей гуманитарных организаций.

Между тем, в пресс-службе компании Пригожина «Конкорд» заявили, что европейские санкции на Пригожина никак не повлияют, поскольку имущества за рубежом у него нет.

Ранее СМИ отмечали, что при этом санкции США Пригожина все же затронули. В 2021 году Пригожин обратился в Управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control — OFAC) Минфина США с заявлением, в котором просит снять с него введенные ограничения.

Он полагает, что введение персональных санкций ограничивает его права и свободы, поэтому требует снять ограничения «в кратчайшие сроки». В «Конкорде» заявили, что санкции против Пригожина введены «с превышением полномочий и на основании произвольных непредсказуемых действий, нарушающих конституционные принципы».

Ранее Пригожин был объявлен в розыск на территории США за серию атак интернет-троллей и других преступлений, связанных с вмешательством в президентские выборы. За информацию, которая приведет к поимке подозреваемого, ФБР обещает награду в 250 тысяч долларов. Из файла на сайте ФБР следует, что американские власти подозревают Пригожина в том, что, находясь в Санкт-Петербурге, он создал агентство по исследованию интернета.

Он предположительно руководил и наблюдал за действиями этого агентства по вмешательству в политические и электоральные процессы на территории США. В ФБР полагают, что для деятельности агентства были приобретены серверы, созданы «сотни фиктивных онлайн-персонажей», которые пользовались украденными личными данными граждан США. Впоследствии эти персонажи взаимодействовали с большим количеством американцев с целью вмешательства в политическую систему США, включая президентские выборы. Пригожин отверг выдвинутые против него американской стороной обвинения.

Пригожину также был запрещен въезд на территорию ряда стран ЕС. В 2020 году OFAC наложило санкции на физические и юридические лица, связанные, как считают в ведомстве, с российским бизнесменом. Ограничения ввели против компаний, расположенных в Судане, Гонконге и Таиланде, якобы помогавших предпринимателю уклоняться от санкций США.

"