Posted 20 апреля 2022,, 15:05

Published 20 апреля 2022,, 15:05

Modified 7 марта, 12:17

Updated 7 марта, 12:17

На перформансиста Олега Кулика завели уголовное дело за реабилитацию нацизма

На перформансиста Олега Кулика завели уголовное дело за реабилитацию нацизма

20 апреля 2022, 15:05
Фото: 1MI
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении акциониста Олега Кулика по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма, осквернение символов воинской славы России, совершенное публично.

О возбуждении уголовного дела в отношении Кулика сообщило издание «Артгид». До этого на ярмарке «Арт-Москва» в столичном Гостином Дворе состоялась демонстрация работы перформансиста «Большая мать», которую представила Frolov Gallery. Мероприятие проходило с 13 по 17 апреля. Как сообщает RTVI, именно эта работа стала поводом для возбуждения уголовного дела Следственным комитетом. На данный момент процессуальный статус дела неизвестен.

«Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с демонстрацией скульптуры художника Олега Кулика "Большая мать" на ярмарке "Арт-Москва" в столичном Гостином Дворе. Дело возбуждено по статье о реабилитации нацизма (354.1 ч.3 УК)», — сообщила искусствовед и журналист Ксения Коробейникова (цитата по RTVI).

Скульптура вызвала возмущение у деятелей культуры и политиков, которые усмотрели пародию на монумент «Родина-мать зовет!» Евгения Вучетича. В Генеральную прокуратуру РФ были направлены письма с просьбой провести проверку на законность демонстрации работы.

В случае доказания вины художника, ему грозит до трех лет лишения свободы или штраф до 3 млн рублей.

Как сообщает RTVI, ссылаясь на хозяина галереи Владимира Фролова, скульптура «Большая мать» была создана Куликом в 2018 году после расставания с женой. Также отмечается, что работа уже выставлялась ранее, и не вызвала подобного ажиотажа. В частности, утверждается, что «Большая мать» выставлялась в 2018 году в пространстве «Рихтер» на Пятницкой.

"