Posted 18 апреля 2022,, 09:29

Published 18 апреля 2022,, 09:29

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

Завернувшийся в мешок цветов флага Украины новгородец приговорен к аресту и штрафу

Завернувшийся в мешок цветов флага Украины новгородец приговорен к аресту и штрафу

18 апреля 2022, 09:29
Фото: 1MI
Объединенная пресс-служба судов Новгородской области сообщила о вынесении приговора новгородцу, обернувшемуся в мешок цвета украинского флага. Его обвинили в публичной дискредитации ВС РФ и неповиновении сотрудникам Росгвардии.
Сюжет
Штрафы

«За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ и неповиновение законным требованиям сотрудников Росгвардии виновному назначены административные арест и штраф», — говорится на странице Объединенной пресс-службы судов Новгородской области во «Вконтакте».

В действиях гражданина правоохранители выявили признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а также ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. При этом задержанный выложил в сеть видеоматериалы, на которых сообщил, что в ходе событий он не будет называть себя и выполнять требования правоохранителей. Это указывает на умышленное совершение административных правонарушений.

«Как следовало из материалов дела, вечером 11 апреля 2022 года, находясь в общественном месте - возле памятника Тысячелетия России, расположенном в Кремле в гор.Великий Новгород, завернулся в мешок цвета флага Украины, после чего лёг на тротуарные плиты. При этом он не выполнил законные требования сотрудников Росгвардии подняться, назвать себя, прекратить свои противоправные действия и проследовать в патрульный автомобиль», — говорится в сообщении.

Новгородский райсуд признал гражданина виновным в совершении административных правонарушений, назначил наказание в виде 7 суток административного ареста и штрафа в размере 45 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу, и решение суда может быть обжаловано.

"