Posted 13 апреля 2022,, 13:00

Published 13 апреля 2022,, 13:00

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

СМИ выяснили, для чего главе Башкирии Хабирову нужен вертолет за 430 млн рублей

СМИ выяснили, для чего главе Башкирии Хабирову нужен вертолет за 430 млн рублей

13 апреля 2022, 13:00
Фото: минобороны.рф
Журналисты Mkset разобрались с тем, как выглядит и куда летает вертолет губернатора Башкирии Радий Хабиров за 430 млн рублей.
Сюжет
Авиация

Интерес к воздушному судну возник после того, как глава региона отправился на вертолете открывать клинико-диагностический инфекционный центр, опубликовав видео из салона.

«Салон воздушного судна явно рассчитан на VIP-пассажиров. Все трое героев видео сидят в удобных кожаных креслах молочного цвета, на столиках перед ними стоят цветы. В кадр попали ягодное ассорти, столовые приборы, итальянская минеральная вода S.Pellegrino (на OZON — 279 рублей за стеклянную бутылочку 0,75 мл)», — отмечает Mkset.

В пресс-службы главы региона и правительства ответов на вопросы журналистов о происхождении воздушного судна не дали, поэтому пришлось обратиться к информации из открытых источников. Было установлено, что вертолет Ми-8МТВ-1 приобретен в июне 2019 года. АО «Региональный фонд» заключил контракт с Казанским вертолетным заводом, который оказался единственным из подавших заявку по запросу котировок. Сумма сделки — 430 млн рублей.

«АО "Региональный фонд" зарегистрировано в феврале 2007 года. Уставный капитал общества превышает 36,6 млрд рублей. Капитал Регфонда принадлежит Минземимуществу Башкирии, руководит им Ильдар Магданов. В 2021 году выручка общества составила 70,4 млн рублей, а чистая прибыль — 4,4 млрд. В состав совета директоров входят глава Башкирии Радий Хабиров, премьер-министр правительства Андрей Назаров, вице-премьер Илшат Тажитдинов и управделами главы Башкирии Роман Ребров», — отмечает агентство.

По данным портала Авторской авиационной фотографии, воздушное судно расположено в Уфе, а его оператором является UTair - Вертолетные услуги. Сведения об использовании вертолета были ограничены открытым публичным пространством.

В мае 2020 года VIP-вертолет с люксовым салоном доставил из Москвы в Уфу «Золотую Звезду» Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова. Доставкой занялся военный комиссар республики Игорь Харченко. Еще один из запечатленных случаев — вылет губернатора в Хайбуллинский район, где в августе 2021 бушевали пожары. Выводы об этом можно сделать по фотографии из салона — роскошный интерьер легко узнается.

"