Posted 12 апреля 2022,, 10:53

Published 12 апреля 2022,, 10:53

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Жертвы подмены детей в роддоме 39 лет назад добились компенсации в суде

Жертвы подмены детей в роддоме 39 лет назад добились компенсации в суде

12 апреля 2022, 10:53
Фото: 1MI
В Челябинской области две семьи добивались компенсации через суд за подмену по ошибке новорожденных дочерей в роддоме. Это произошло 39 лет назад. В районном суде иски были отклонены, а Челябинский облсуд частично удовлетворил требования истцов.
Сюжет
Иски

«Иски в суд подали жительницы Кизильского района, 39-летние дочери, которых подменили, и их матери. Семьи жили в расположенных неподалеку деревнях, одна семья башкирская, вторая — русская. Дочери не были похожи на родителей, их отцы подозревали жен в измене. Несколько лет назад дочери заподозрили, что их могли подменить, и инициировали проверки ДНК», — сообщает «Интерфакс».

Для доказательства подмены были проведены девять отдельных исследований в разных лабораториях, и в каждом случае подтверждался факт подмены. На основании результатов были составлены иски к Минфину с требованием компенсировать моральный ущерб. Пострадавшие требовали по 10 млн рублей.

По информации источника, в конце 2021 года иски были отклонены Кизильским районным судом. Истцы обжаловали решение, и добились частичной компенсации на уровне облсуда.

"