Posted 9 апреля 2022,, 11:59

Published 9 апреля 2022,, 11:59

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Моряков с судна "Азов Конкорд" освободили после месячного плена в порту Мариуполя

Моряков с судна "Азов Конкорд" освободили после месячного плена в порту Мариуполя

9 апреля 2022, 11:59
Фото: fleetphoto.ru
Членов экипажа российского судна "Азов Конкорд", которых удерживали украинские националисты в порту Мариуполя, освободили. Сейчас они направляются домой, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Благодаря слаженным действиям российских военнослужащих 14 моряков с гражданского судна "Азов Конкорд" освобождены и эвакуируются в безопасное место нашими военнослужащими", - заявила она.

Как отметила Татьяна Москалькова, моряки находились в порту Мариуполя с 24 февраля. Выход в море для них был заблокирован. У членов экипажа отобрали всю технику и документы. Все это время уполномоченный поддерживала связь с родными моряков. Предпринимались попытки скорейшего освобождения членов экипажа.

Напомним, что на этой неделе Россия и Украина обменялись военнопленными по схеме "86 человек на 86 человек". До этого состоялось еще два обмена. Первый - 21 марта, когда украинские военные обменяли девятерых российских солдат на мэра украинского города Мелитополь Ивана Федорова. Второй - 24 марта, когда десять российские военнопленных обменяли на такое же количество украинских военнопленных. В этот же день были освобождены моряки с российского судна Millenial Spirit в обмен на украинских моряков с судна "Сапфир".

"