Posted 6 апреля 2022,, 07:56

Published 6 апреля 2022,, 07:56

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Полиция Нидерландов задержала 14 российских яхт

Полиция Нидерландов задержала 14 российских яхт

6 апреля 2022, 07:56
Фото: Imperial Yachts
Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра заявил о задержании в стране 14 российских яхт: они не смогут покинуть страну из-за санкций против РФ, введенных на фоне военной спецоперации России на территории Украины.
Сюжет
Санкции

Как следует из письма дипломата в адрес нижней палаты парламента (Палаты Представителей) Нидерландов, речь идёт о 12 строящихся яхтах, в том числе суперяхтах длиной более 35 метров, а также о двух яхтах, находящихся на техническом обслуживании в Нидерландах.

«В связи с действующими мерами на экспорт в настоящее время поставки (в РФ) этих судов запрещены», — цитирует РИА Новости письмо Хукстры.

Новые пакеты санкций против российских политиков, чиновников, пропагандистов и бизнесменов страны Запада начали вводить с 24 февраля, когда президент РФ Владимир Путин заявил о начале военной спецоперации РФ на территории Украины.

Представители западных государств обвинили Россию в военной агрессии, нарушении прав человека и ввели против страны и ее граждан серьезные ограничительные меры, затронувшие многие отрасли экономики, в том числе производственный и банковский сектор.

Ранее о задержании яхт российских миллиардеров заявили власти Испании, Финляндии, Британии, Норвегии и ряда других стран. Количество задержанных роскошных яхт исчисляется десятками.

"