Posted 6 апреля 2022,, 14:44

Published 6 апреля 2022,, 14:44

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Минобороны РФ: Украина не соблюдает Женевскую конвенцию по обращению с военнопленными

Минобороны РФ: Украина не соблюдает Женевскую конвенцию по обращению с военнопленными

6 апреля 2022, 14:44
Фото: nymag.com
Украинские националисты применяют пытки и насилие по отношению к российским военнопленным, а ООН, ОБСЕ и МККК закрывают на это глаза. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Достоверно установлено, что к российским военнослужащим применяются пытки, насилие, издевательства, которые по своей бесчеловечности сродни действиям карателей в годы Великой Отечественной войны", - заявил он.

При этом, как добавил Михаил Мизинцев, кадры пыток российских военнопленных выкладываются в сеть. Их публикуют зарубежные СМИ.

"Подобные вопиющие факты остаются, к сожалению, без внимания мировой общественности, в том числе ООН, ОБСЕ и МККК", - заявил он. Его слова приводят "РИА Новости".

Михаил Мизинцев добавил, что западные страны не только знают о пытках российских военнопленных, но и стараются скрыть эти факты. В частности, Киев еще 1 апреля уведомил МИД Великобритании о том, что не намерен соблюдать Женевскую конвенцию по отношению к российским военнопленным. Михаил Мизинцев назвал такие действия властей западных стран бесчеловечными. Они становятся соучастниками расправ украинских националистов.

"