Posted 5 апреля 2022,, 08:05

Published 5 апреля 2022,, 08:05

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

Более половины россиян хотят улучшить свои жилищные условия в ближайшие годы

Более половины россиян хотят улучшить свои жилищные условия в ближайшие годы

5 апреля 2022, 08:05
Фото: Фото: 1MI
Треть россиян (36%) заявили, что намерены сделать ремонт в своей квартире в ближайшие три года. Каждый пятый россиянин (21%) за это время хотел бы приобрести новое жилье.

Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ, на который ссылается РБК.

Среди опрошенных жителей страны, которые в ближайшее время хотели бы обзавестись новым жильем, 15% отмечают, что хотели бы купить новую квартиру или дом. Остальные 6% намереваются построить дом.

Исследование показало, что покупки с недвижимостью чаще других планируют молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет. Среди людей этой возрастной категории обзавестись жильем хотели бы 27% респондентов.

Кроме того, на покупку жилья решаются те, кто уверен в своем материальном благополучии. Среди желающих купить жилье 39% владельцев или совладельцев бизнеса, а также 21% респондентов, которые оценивают свое материальное положение как благополучное.

При этом планы отремонтировать квартиру или дом чаще строят женщины нежели мужчины.

Более половины россиян намерены улучшить свои жилищные условия без привлечения кредитных средств. Об этом заявили 66% участников опроса. Еще 13% намерены взять на эти цели потребительский кредит. 12% намерены влезть в ипотеку. Еще 4% опрошенных намерены взять в долг у друзей и знакомых. 2% рассчитывают на ссуду от работодателя.

"