Posted 3 апреля 2022,, 12:03
Published 3 апреля 2022,, 12:03
Modified 25 декабря 2022,, 18:34
Updated 25 декабря 2022,, 18:34
ТАСС со ссылкой на агентство Bakhtar сообщило, что движение «Талибан» (запрещено в РФ), которое пришло к власти в стране, распространило информацию об указе Ахундзада среди всех афганцев, занятых в сельском хозяйстве. Основной упор талибы делают не на запугивание населения, а на запрещение транспортировки, торговли, экспорта и импорта всех видов наркотиков, а также содержащих наркотические вещества таблеток и алкоголя. Под запрет подпадают и все имеющиеся на территории Афганистана предприятия по производству наркотиков.
В 1980-х годах на Афганистан приходилось 30% мирового производства опиатов. После вывода советских войск из страны, посевные площади под это растение только увеличились. Местные фермеры понимали, что выращивание других сельскохозяйственных культур требует больше времени и сил, но приносит меньше прибыли. Мак – это всегда страховка на будущее, тем более, что сырье хранится до 2 лет.
Резкое сокращение культивации опиума произошло в 2000 году после первого прихода к власти в стране талибов. Их лидер мулла Хаммад ввел тогда на выращивание мака религиозный запрет. Мол, это противоречит шариату. Было даже проведено показательное уничтожение поля с маком на телекамеры и проведены аресты. Радикальные меры подействовали. Площади под мак сократились, и его производство уже в 2001 году составило всего 74 тонны. Опиумный мак выращивался преимущественно на территориях неподконтрольных талибам - в провинции Бадахшан на севере страны.
Портал Latifundist.com напомнил: в 2001 году талибы были свергнуты международными силами. На полях снова заколосился мак. В борьбу вступили американцы и европейцы. Их солдаты уничтожали поля с маком химикатами, предлагали фермерам выращивать пшеницу и даже давали бесплатно посадочный материал. Но афганцы упорно взращивали неприхотливый мак.
По данным UNODC - Управленипе ООН по наркотикам и преступности - в 2020 году площадь посевов опиумного мака в Афганистане выросла на 37% и достигла 224 тыс. га. Афганистан по-прежнему производит 80% опиума в мире. Представитель талибов заявил, что страна больше не будет производителем наркотиков и откажется от культивирования опиумного мака, но для этого нужна международная помощь. У страны нет денег. Сегодня эта проблема гораздо более серьезная, чем выращивание мака.