Posted 1 апреля 2022,, 12:17

Published 1 апреля 2022,, 12:17

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Петербуржца задержали за фото Геринга на сайте «Бессмертного полка»

Петербуржца задержали за фото Геринга на сайте «Бессмертного полка»

1 апреля 2022, 12:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
На жителя Петербурга завели уголовное дело о реабилитации нацизма за отправку фото Геринга на сайт «Бессмертного полка».
Сюжет
Фашизм

Как сообщает РИА Новости, жителя Петербурга задержали после того, как он отослал на сайт организации «Бессмертный полк» фамилию, имя и фото главкома гитлеровскими ВВС Германа Геринга, признанного военным преступником.

По данным городского следственного управления СКР, отправка фото состоялась еще 4 мая 2020 года, однако 25-летнего подозреваемого задержали только сейчас.

«Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). Решается вопрос о предъявлении обвинения», — говорится в сообщении.

Ранее жителей города задерживали также за отправку на сайт «Бессмертного полка» фото нацистских преступников, их пособника генерала Андрея Власова, а также украинского националиста Степана Бандеры.

До этого в Томске осудили местного жителя, который на сайте «Бессмертного полка» рядом с портретами ветеранов ВОВ разместил фото ближайшего сподвижника Гитлера Йозефа Геббельса.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года со штрафом в размере 200 тысяч рублей, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях сроком на два года. В ходе предварительно расследования подсудимый признал вину в содеянном полностью и раскаялся, отметили в СК РФ.

Ранее дело о реабилитации нацизма силовики возбудили в городе Миассе Челябинской против 40-летнего бездомного, который сушил носки над Вечным огнем. Сначала его обвиняли в вандализме, но на дело обратил внимание глава СК Александр Бастрыкин, и тогда дело переквалифицировали в «реабилитацию нацизма», отправив бездомного в СИЗО. По данным СМИ, подозреваемый мог быть психически нездоров и вообще не понимал, что перед ним мемориал.

"