Posted 1 апреля 2022,, 09:13

Published 1 апреля 2022,, 09:13

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Грета Тунберг готовит книгу о климатическом кризисе

Грета Тунберг готовит книгу о климатическом кризисе

1 апреля 2022, 09:13
Фото: People
Ее соавторами станут известные ученые, экономисты и писатели.

Этой осенью в издательстве Penguin выйдет «Книга о климате» (The Climate Book), где под одной обложкой будут собраны тексты 100 с лишним авторов, сообщает The Guardian. Вдохновительница издания – Грета Тунберг, а среди примкнувших к ней авторов – экономист Томас Пикетти, писательница Маргарет Этвуд, директор Потсдамского института изучения климатических изменений эколог Йохан Рокстрём и директор Научного центра по климату Техасского университета Кэтрин Хейхо.

Книга станет «глобальным обзором того, как связаны многие кризисы, происходящие на планете» – климатический, экологический и кризис устойчивого развития в целом, говорится в заявлении Тунберг. «Потому что климатический кризис, конечно, всего лишь симптом гораздо более масштабного кризиса устойчивости. Я надеюсь, что эта книга может стать своего рода справочником для понимания этих взаимосвязанных кризисов, – пишет активистка. – Прямо сейчас мы отчаянно нуждаемся в надежде. Но надежда – это не значит притворяться, что все будет хорошо. Для меня надежда – это не то, что дается даром, но то, что нужно заслужить, создать своими руками. Ее нельзя получить пассивно, стоя в стороне и ожидая, пока кто-то другой что-то сделает. Надежда – значит принимать меры. Выходить за пределы зоны комфорта. Если кучка странных школьников смогла заставить миллионы людей начать менять свою жизнь, представьте, что мы могли бы сделать вместе, если бы только попытались».

Грета Тунберг уже опубликовала три книги, две из которых написала в соавторстве с родителями и сестрой. «Книга о климате» должна выйти в Великобритании 27 октября 2022 года, в США – в начале 2023-го.

"