Posted 30 марта 2022,, 15:31

Published 30 марта 2022,, 15:31

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

запись в школу в Москве пройдет с нововведениями

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Москве пройдет с нововведениями

30 марта 2022, 15:31
Фото: Медиахолдинг 1Mi
запись в школу в Москве пройдет с нововведениями
В настоящее время становится актуальным вопрос, как записать ребенка в школу и какие документы в школу нужны. С 1.04 открывается электронная очередь на прием в первый класс. В 2022 году запись в школу пройдет в два этапа. Первый этап организуется в период с 1 апреля до 30 июня.

Подать заявления в образовательные организации могут представители детей, имеющих первоочередное право зачисления, а также будущих учеников, проживающих на прикрепленной территории.

На втором этапе подать документы в школу могут семьи детей из других районов. Подать заявку можно в период с 6 июля до момента окончания свободных мест, но не позже 5 сентября. В статье представлены основные изменения в законах в 2022 году и перечень документов, условий для зачисления в школы в первый класс.

Что изменилось в законе?

С 1 марта был скорректирован перечень документов, необходимых для подачи заявления на зачисление в первый класс. В обновленном перечне есть принципиальные различия.

Если ученик поступает в школу, где проходят обучение его брат или сестра, нужно подать копии их свидетельств о рождении. Раньше этот документ прикладывать не требовалось. К другому изменению относят то, что не нужно прикладывать свидетельство о регистрации, если в школе проходят обучение брат или сестра ребенка. Это означает, что его могут зачислить в эту же школу, даже если его брат или сестра зарегистрированы по другому адресу.

Ранее был утвержден прием детей в первый класс в два этапа. Первый из них продлится с 1.04 до 30.06. Второй этап продолжается с 6 июля до 5 сентября при условии наличия свободных мест в учебном учреждении. На сайте учебной организации родители могут уточнить, прикреплен ли дом к ней.

Когда начнется запись в первые классы в Москве?

В эту пятницу, а именно, 1 апреля, в Москве стартует запись в первые классы. Об этом заявила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, согласно информации из СМИ. Заявления могут быть приняты в электронном формате на mos.ru не позднее 5 сентября.

Ракова отметила, что с каждым годом увеличивается число школьников, которые посещают учебную организацию рядом с домом. В текущем учебном году около 95% родителей выбрали для детей учреждение в районе проживания.

Отмечается, что при подаче заявления в электронной форме можно выбрать до 3 учреждений. Одно из них должно располагаться по месту проживания, остальные — по выбору. При посещении дошкольной группы и дальнейшем поступлении в первый класс этой же школы потребуется написать заявление на имя директора.

Как узнать про закрепленные за школой территории?

Ознакомиться с перечнем прикрепленных домов можно на сайте https://obrmos.ru/dop/docs/prikr/docs_prikr_dom_okruga.html. Если дети проживают на закрепленной территории, можно подавать документы с 1 апреля текущего года.

Сколько лет должно быть ребенку?

В первый класс могут поступить дети 6,5 — 8 лет. При наличии заявления от родителей или законных представителей возможен прием детей более раннего или старшего возраста. Особо отмечается, что дети с ОВЗ могут быть зачислены на обучение по адаптивным программам при предоставлении согласия родителей.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Чтобы ребенок был зачислен в первый класс, его родителям или законным представителям необходимо обратиться в образовательное учреждение с заявлением. В этом документе нужно указать следующие сведения:

  • ФИО будущего первоклассника, дата, место рождения;
  • ФИО представителей или родителей;
  • адрес проживания родителей или представителей;
  • контактная информация.

Форма заявления обычно представлена на официальной странице образовательного учреждения. После подачи заявки можно собирать документы. В их список входит паспорт родителя и документ, подтверждающий родство. Потребуется свидетельство о регистрации ученика по месту жительства. Если ребенок имеет ограниченные возможности, требуется заключение ПМПК.

В 2022 году были внесены изменения относительно перечня представляемых сведений. Если родителям нужно, чтобы будущий первоклассник ходил в одну школу с сестрами или братьями, требуются свидетельства о рождении этих детей. Нет условий относительно того, чтобы все дети проживали по одному адресу. Родители имеют право предоставить дополнительные документы, которые не являются обязательными. К ним относят портфолио.

Обязательно ли предоставлять медицинское заключение и прививочный сертификат?

Родителям будущих первоклассников не требуется проходить с детьми специальные медосмотры для поступления в школу, согласно новостным источникам. Отмечается, что в перечне документов, необходимых для зачисления ребенка, нет прививочной карты, сертификата и заключения с итогами медицинского осмотра.

Однако, эти документы родители могут передать в школу по своему усмотрению. Передача медкарты является правом родителей, но не обязанностью. Часто сами родители заинтересованы в этом, чтобы в школе были ознакомлены с проблемами со здоровьем — аллергиями, хроническими заболеваниями и т. д. Карты можно передать после того, как ребенок приступит к обучению, то есть, после 1 сентября.

Что делать, если мест по прописке нет?

Если родители обратились в школу не по месту проживания и получили отказ в зачислении, он будет правомерным. Отказ может быть связан с отсутствием мест в образовательной организации.

В таком случае нужно обратиться в отдел образования по месту жительства или управление образования субъекта федерации. Вопрос с поиском места для ребенка в прочих учебных организациях решает этот орган.

Ситуация, когда детей не берут в школу по прописке, маловероятна. Это связано с тем, что общеобразовательным учреждениям известно число потенциальных первоклассников и места рассчитываются так, чтобы все дети района могли посещать уроки. В связи с этим отказ в зачислении по месту регистрации является нарушением прав ребенка (при условии своевременной подачи документов).

Если заявка была подана несвоевременно, организация к этому времени принять других учеников из разных районов. При получении отказа следует обратиться в отдел образования по месту проживания для подбора места в ином учреждении. Если родители получили письменный отказ, при этом документы были поданы вовремя, можно подать жалобу на руководство, в надзорные органы.

Правила приема в школу детей с ОВЗ

Дети с ОВЗ могут быть зачислены на обучение по адаптивным программам при условии согласия родителей на основании рекомендаций ПМПК по правилам приема. Аббревиатура ОВЗ расшифровывается как ограниченные возможности здоровья.

Это понятие предполагает нарушение слуха или зрения, речи, опорно-двигательного аппарата или задержку психического развития и т. д. ОВЗ не означает наличие инвалидности. Обучение детей с ОВЗ предполагает, что в начальных классах для учеников действуют специальные стандарты ФГОС. В средней и старшей школе дети учатся по обычным ФГОС. Однако, на каждого ученика с ОВЗ пишутся индивидуальные программы АОП, разрабатывается учебный план с учетом потребностей каждого учащегося.

Как подать заявление в первый класс в Москве?

Заявление можно подать лично или по почте заказным письмом. Во втором случае требуется направлять документ с уведомлением о вручении. Можно также отправить заявку через электронную почту или сайт школы, при помощи сервиса Госуслуги.

Чтобы направить заявление через Госуслуги, требуется перейти на портал и выбрать функцию записи в 1-й класс, после чего выбрать пункт зачисления на следующий учебный год и подать заявление. Выполнить действие можно после введения логина и пароля. Далее родителю нужно заполнить форму в электронном виде и отправить ее. При положительном решении в общеобразовательное учреждение можно приносить оригиналы документов.

Когда ребенка зачислят в школу?

При записи ребенка в учебную организацию на первом этапе результат можно получить не ранее 3 июля, так как школа предварительно обрабатывает все заявления, после чего издает приказы. При подаче заявления на втором этапе результат будет известен не ранее чем через 3 рабочих дня.

Могут ли отказать в приеме?

В первый класс ребенка могут не принять в случае, если нет свободных мест. При отказе в приеме в школу органы местного управления образованием должны оказать родителям помощь при устройстве ребенка в другое учреждение. Во время распределения закрепленных территорий учитывается число проживающих будущих первоклассников, в связи с этим отказа в приеме на первом этапе, скорее всего, не будет.

"