Posted 27 марта 2022,, 10:27

Published 27 марта 2022,, 10:27

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Япония планирует ввести запрет на экспорт премиальных автомобилей в Россию

Япония планирует ввести запрет на экспорт премиальных автомобилей в Россию

27 марта 2022, 10:27
Фото: lexus.ru
На следующей неделе Токио планирует ввести запрет на экспорт в Россию автомобилей премиум-класса. Согласно заявлению премьер-министра Японии Фумио Кисида, под запрет также могут попасть ювелирные изделия, произведения искусств.
Сюжет
Санкции

Это решение рассматривается в рамках поддержки западных санкций. В частности, запрета на экспорт предметов роскоши в РФ по аналогии с ЕС. Запрет на экспорт может распространяться не только на новые, но и на подержанные автомобили премиум-сегменту. Об этом сообщает японское издание Kyodo.

«Мы изучим, на какие товары должен распространяться запрет, сводя к минимуму негативное влияние на доходы японских компаний», — заявил японский чиновник.

На данный момент Япония не делала официальных заявлений по поводу запрета на экспорт премиальных автомобилей в Россию. На данный момент японские компании поставляют в РФ две марки автомобилей премиум-класса: Lexus и Infiniti. При этом ограничения могут затронуть модели верхнего ценового сегмента таких марок как Toyota. По итогам 2020 года, экспорт автомобилей в Россию принес Японии 5,2 млрд долларов.

Аналогичные санкции Япония ввела против Северной Кореи еще в 2006 году. Ограничения действуют до сих пор, и были расширены до полного запрета импорта и экспорта.

"