Posted 25 марта 2022,, 17:43

Published 25 марта 2022,, 17:43

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Роспатент аннулировал патент Sqwin на изобретение «Системы электронных  платежей»

Роспатент аннулировал патент Sqwin на изобретение «Системы электронных платежей»

25 марта 2022, 17:43
Роспатент аннулировал патент швейцарской компании Sqwin на изобретение «Системы электронных платежей», из-за которого телефоны Samsung с платежным сервисом Samsung Pay могли запретить в России.

Как сообщает РИА Новости, интересы Samsung Electronics представляла юридическая компания Hogan Lovells. Об аннулировании патента попросило российское дочернее предприятие Samsung Electronics из-за нарушений, которые были допущены при его регистрации в РФ.

В 2012 году Виктор Гульченко - автор изобретение - подал заявку в немецкое патентное агентство. Приоритет отсчитывается от этой даты. Но при подаче документов в Роспатент «российский патент фактически был дополнен и расширен, что противоречит патентной практике и законодательству».

Юристы указали, что российский патент был дополнен возможностью генерации уникального кода устройством покупателя и его прямой передачи в кассовую систему продавца как альтернативной технологии бесконтактного платежа. Именно такое «расширение» - основание для того, чтобы патент был аннулирован.

В прошлом году, напомним, решением Арбитражного суда столицы по иску Sqwin SA были запрещены и продажа, и ввоз в страну 61 модели смартфонов, в которых имелся сервис Samsung Pay. 17 марта этого года решение было отменено.

В РФ сервис бесконтактной оплаты от «Самсунг» появился в 2016 году - год спустя после его запуска.

"