Posted 25 марта 2022,, 07:38

Published 25 марта 2022,, 07:38

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Фестиваль «Русские сезоны» предложили перенести из Скандинавии в Россию

Фестиваль «Русские сезоны» предложили перенести из Скандинавии в Россию

25 марта 2022, 07:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежегодный фестиваль культуры «Русские сезоны», который должен был пройти в Дании, Швеции и Норвегии, в этом году необходимо временно переориентировать на работу внутри России, заявил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Сюжет
Беженцы

По мнению Швыдкого, сейчас «в силу экономических обстоятельств» потребуется «концентрация внимания внутри страны». Что касается сезонов 2023–2024 годов, то их проведение, очевидно, Минкульту необходимо будет запланировать в других странах, список которых следует тщательно продумать.

Как отмечает РБК, впервые фестиваль «Русские сезоны» прошел в 1908 году в Париже по инициативе антрепренера Сергея Дягилева.

Первоначально мероприятие предполагало зарубежные гастроли артистов российских императорских театров. В последние году «Русские сезоны» превратились в традиционный фестиваль самобытной русской культуры, который ежегодно проводится за рубежом под патронажем Минкульта и правительства России.

В этом году в Скандинавии были запланированы гастроли Государственного академического Мариинского театра, Александринки, Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана и Государственного театра наций. Планировалось проведение концертов, выставок и других мероприятий с участием Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, Российского национального музея музыки, киностудии «Союзмультфильм» и многих других организаций культуры.

Однако после начала 24 февраля военной спецоперации РФ на территории Украины ситуация изменилась. Введенные против РФ западные санкции и миграционный кризис в Европе, вызванный наплывом беженцев из Украины, заставили организаторов множества мероприятий пересмотреть планы. Так, накануне стало известно, что запланированный на сентябрь текущего года фестиваль «Кинотавр» пришлось отменить.

"