Posted 23 марта 2022,, 09:57

Published 23 марта 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Лавров: отправка миротворцев НАТО на Украину приведет к столкновению сил альянса и РФ

Лавров: отправка миротворцев НАТО на Украину приведет к столкновению сил альянса и РФ

23 марта 2022, 09:57
Фото: Фото: 1MI
Отправка миротворцев НАТО на Украину, о которой так просили власти Польши, привела бы к столкновению сил альянса и российских военных, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Сюжет
Война

Этого столкновения, напротив, страны желают избежать, добавил он.

"Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чем идет речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то чтобы хотели избежать, а, напротив, говорили, что этого никогда нельзя допустить", - заявил Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС.

Напомним, что ранее страна требовала также немедленного принятия Украины в ЕС на фоне военной спецоперации в этой стране. При этом другие страны Евросоюза, напротив, полагают, что это никак не остановит конфликт. Союз не является военным. Кроме того, принятие новых членов не происходит за несколько дней.

В самой Украине уже не рассчитывают ни на скорейшее вхождение в ЕС, ни тем более на принятие в члены НАТО. Украинский президент Владимир Зеленский накануне заявлял, что страна охладела к вопросу вступления в данный альянс, так как НАТО, вероятно, не примет страну в свои члены в ближайшие 5-10 лет, чтобы не портить отношения с Россией. О том, что альянс не готов обеспечить безопасность Украины, заявил также глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"