Posted 23 марта 2022,, 09:55

Published 23 марта 2022,, 09:55

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Генпрокурор Краснов решил, что РФ пора покинуть Международную ассоциацию прокуроров

Генпрокурор Краснов решил, что РФ пора покинуть Международную ассоциацию прокуроров

23 марта 2022, 09:55
Фото: ruskline.ru
Генпрокурор РФ Игорь Краснов возмущен антироссийской истерией на Западе, которая происходит «при молчании Международной ассоциации прокуроров». В связи с этим, в Москве принято решение о выходе из состава МАП, куда входят прокуроры из 177 стран

Как сообщает Interfax.ru, Краснов направил письмо руководителю Международной ассоциации Хану Мораалу, в котором, в частности, указывается, что впервые со времен Второй мировой войны ситуация в мире обусловлена «политически мотивированным, зачастую искусственно предвзятым отношением к отдельно взятой социальной группе людей», которая объединена русским языком и происхождением. В западных странах, в том числе в СМИ, наблюдаются «унижения и преследования всех русскоговорящих, включая женщин и детей, угрозы и призывы к их убийству».

По уровню истерии и безумия, считает Генпрокурор РФ, это сравнимо с периодом, предшествующим геноциду по национальному признаку населения в 30-40-е годы прошлого века.

В адрес МАП были высланы документы, подтверждающие слова Краснова. Однако никакой реакции не последовало. Документы были проигнорированы. При таких обстоятельствах, считают в российской Генпрокуратуре, Москва не имеет морального права далее сохранять членство в МАП.

«Полная ответственность за возможные последствия выхода России из международной ассоциации ложится на ее руководство», - заявил Краснов.

МАП - международная неправительственная и неполитическая организация ООН, которая была учреждена 6 июня 1995 года. В нее входят 183 организационных членов из 177 стран.

МАП был создан в связи с ростом транснациональной преступности, такой как незаконный оборот наркотиков, отмывание денег и мошенничество.

В 1999 году штаб-квартира МАП расположилась в Гааге, так как это был центр международного права. Годовой бюджет Ассоциации составляет порядка 500 тысяч евро..

"