Posted 22 марта 2022,, 07:54

Published 22 марта 2022,, 07:54

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Суд признал Навального* виновным в деле о мошенничестве и оскорблении правосудия

Суд признал Навального* виновным в деле о мошенничестве и оскорблении правосудия

22 марта 2022, 07:54
Фото: 1MI
Лефортовский суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального* виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере.
Сюжет
Штрафы

«Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием», — зачитала приговор судья Маргарита Котова цитата по «Интерфаксу».

Суд признал вину оппозиционера по всем вменяемым ему пунктам в соответствии с ч. 4 ст. 159 УК РФ — особо крупное мошенничество. Помимо этого, ему вменяют неуважение к правосудию в соответствии с чч. 1, 2 ст. 297 УК РФ.

Приговор Навальному* оглашается на выездном заседании в покровской колонии ИК-2 Владимирской области.

15 марта в ходе судебных разбирательств гособвинение настаивало на 13 годах колонии строго режима с ограничением свободы на 2 года. Помимо этого прокуратура запросила наложить на подсудимого штраф в размере 1,2 млн рублей. Адвокаты оппозиционера, в свою очередь, настаивали на оправдательном приговоре из-за отсутствия в действиях подзащитного состава преступления. Сам Навальный* не признал своей вины по новому уголовному делу связанного с оскорблением судьи и обвинениями в мошенничестве с пожертвованиями.

* - внесен в реестр экстремистов и террористов.

"