Posted 20 марта 2022,, 16:43

Published 20 марта 2022,, 16:43

Modified 17 апреля 2023,, 13:32

Updated 17 апреля 2023,, 13:32

Железко Олег Викторович: как строилась карьера финансиста

Железко Олег Викторович: как строилась карьера финансиста

20 марта 2022, 16:43
Олег Железко, бизнес-интересы которого более 15 лет связаны с инвестированием в компании международного рынка, имеет внушительный профессиональный бэкграунд в сферах консалтинга и инвестбанкинга.

 

Железко Олег: образование

Железко Олег Викторович (1969 г.р.) учился в ведущем советском учебном и научно-исследовательском центре сферы химических технологий — МХТИ (ныне — РХТУ, также известный как Менделеевский университет).

В период обучения в МХТИ Железко Олег Викторович стал участником программы студенческого обмена. Он обучался в одном из образовательных учреждений на северо-востоке США — Dickinson College, история которого насчитывает более 200 лет. Учебное заведение известно гибким подходом к программе подготовки студентов, позволяющим развивать навыки и компетенции сразу в нескольких областях гуманитарных и естественных наук.

Несколькими годами позднее он также прошел обучение по программе MBA в рамках курса, организуемого компанией McKinsey & Company для своих сотрудников.

Олег Железко: начало трудовой деятельности

Железко Олег Викторович начал строить карьеру в 1992 году. Его привлекла сфера консалтинга. Ему предложили работу в одной из ведущих компаний глобального рынка профессиональных услуг и цифровых технологий, в настоящее время работающей под брендом Accenture (в тот период — Andersen Consulting). Железко Олег оказывал консультационные услуги и разрабатывал долгосрочные концепции развития для компаний IT-сферы из Европы (в том числе Великобритании), а также РФ. 

Следующим местом работы стала McKinsey & Company. Этот широко известный представитель консалтингового рынка обладает развитой сетью офисов, ведущих деятельность более чем в 60 странах, и специализируется на вопросах стратегического менеджмента. Олег Железко стал частью команды консультантов в 1996-м, работал с крупными европейскими финансовыми структурами.

 

Железко Олег Викторович в сфере инвестбанкинга

С 1998-го Олег Железко перешел в банковский сектор, приняв предложение от крупного финансового института сферы инвестбанкинга — Credit Suisse First Boston (с середины 2000-х — Credit Suisse). В структуре, специализировавшейся на организации сделок по продаже и слиянию бизнеса, а также привлечению капитала, занимал пост вице-президента и курировал развитие бизнеса в подразделениях CSFB.

Олег Железко занимал еще одну управленческую позицию в команде глобального финансового гиганта — операционный директор. Функционал на этой должности подразумевал работу на фондовом рынке экономического региона EMEA. В частности, Железко Олег вел такие сложные направления, как M&A и биржевые структурные продукты. Он разрабатывал финансовые стратегии, комбинируя различные инструменты инвестирования, что позволяло регулировать уровни риска и доходности для каждого клиента. В дальнейшем он принял решение строить собственный бизнес именно в этом бизнес-сегменте.

До того как начать вести предпринимательскую деятельность, Олег Железко успел поработать еще в одном крупном инвестбанке — «Ренессанс Капитале». В эту финорганизацию управленец пришел по приглашению ее основателя — одного из самых авторитетных экспертов отрасли — Стивена Дженнингса. СЕО компании на тот момент работал на российском рынке уже порядка 10 лет и активно содействовал привлечению иностранного капитала в страну. Дженнингс предложил Железко продолжить работу со структурными продуктами и возглавить профильную группу в инвестиционном банке.

Топ-менеджер работал над развитием шести основных направлений бизнеса. В частности, Железко Олегзанимался разработкой и запуском FinTech-продуктов, в число которых входила платформа для альтернативных инвестиций. Под ее управлением действовали порядка 30 инвестфондов. Платформа позволила привлечь $5 млрд на рынки развивающихся стран, получив при этом высокую доходность: прибыль инвесторов оценивалась в $200 млн.

Возглавляемое Железко Олегом подразделение инвестбанка также запустило такие новые финансовые продукты, как «Ренессанс-online», фонды Ren Shares Utilities Fund (с фокусом на привлечение средств в капитал электроэнергетических компаний), pre-IPO (предназначен для инвестирования в предприятия, готовящихся к первичному размещению ценных бумаг на бирже) и Renfin (для вложений в финансовые структуры).

После трех лет работы Олег Железко ушел с позиции топ-менеджера, приняв окончательное решение о создании собственного бизнеса.

Железко Олег: Da Vinci Capital как главный бизнес-проект

2007 год — период зарождения компании, развитием которой занимается Железко Олег. Da Vinci Capitalбыла ориентирована на формирование новых предложений для инвестиционного рынка, что обеспечило успешный старт и дальнейший динамичный рост.

Под управлением компании находится ряд фондов прямых инвестиций. Вопросами стратегического планирования и развития бизнеса, как и непосредственным руководством инвесткомпанией, уже более 15 лет занимается ее учредитель и управляющий партнер Олег Железко. Фонд Да Винчи Капитал вкладывает средства в участников международных рынков, подготавливая их к успешному выходу через IPO или частные продажи и обеспечивая высокую доходность для инвесторов.

В стратегии, которую определил Железко Олег для Da Vinci Capital, заложены ключевые принципы работы фондов, находящихся под ее управлением. В фокусе внимания — быстрорастущие технологические компании (в том числе из секторов IT, FinTech и цифровой трансформации), способные масштабировать свои технологии по всему миру. Портфельные активы получают дополнительные источники финансирования и консультационную поддержку, что способствует их быстрому росту.

Как отмечает Олег Железко, фонд Да Винчи Капитал использует разнообразные инструменты для развития портфельных компаний. Команда менеджмента разрабатывает стратегии финансового управления, предполагающие, к примеру, привлечение капитала как через фондовый рынок, так и с помощью кредитования, географическую экспансию, расширение продуктовой линейки, найм высококвалифицированных кадров. Реализация концепции позволяет повысить акционерную стоимость актива.

Олег Железко рассказывает еще об одной стратегии, применяемой менеджерами инвесткомпании, — rollup. Это специфический подход к развитию предприятий с сильным управленческим звеном, подразумевающий вхождение в их капитал и масштабирование бизнеса через цепочку сделок M&A. Фонды Da Vinci Capital в данном случае выступают в роли инвестиционных банков, содействующих глобальному росту компаний. Увеличение мультипликатора достигается за счет совершенствования структуры бизнеса.

За годы работы основанная Железко Олегом Da Vinci Capital реализовала множество успешных проектов. В их число входят IPO высокотехнологичной компании EPAM Systems и Мосбиржи. Также учредитель непосредственно руководил размещением ценных бумаг первого фонда Да Винчи Капитал на Лондонской бирже.

К началу 2022 года инвесткомпания Железко Олега Викторовича имела под управлением свыше полумиллиарда долларов, которые удалось привлечь в том числе от таких крупных игроков фондового рынка, как EBRD, DEG KfW и 57Stars.

Олег Железко и фонд Да Винчи Капитал: главные проекты

Всего через год после основания собственной инвесткомпании Железко Олег приступил к реализации масштабного проекта, оказавшего значительное влияние на развитие фондового рынка в РФ. Da Vinci Capital вложил средства в ОАО «Фондовая биржа РТС» и вошел в органы управления акционерного общества. В 2010-м Железко избрали зампредом Совета директоров РТС. На этом посту опытный бизнесмен и инвестбанкир курировал вопросы развития биржи, сегмента деривативных ценных бумаг и биржевого индекса. К осени 2011-го портфель акций Да Винчи Капитал увеличился до 15% и инвесткомпания стала крупнейшим собственником РТС.

Олег Железко предложил пойти по пути консолидации РТС и Московской межбанковской валютной биржи. За подготовку к проведению M&A — в том числе и за переговорные процессы — отвечала команда Da Vinci Capital. Слияние двух ведущих российских торговых площадок было завершено в декабре 2011-го. Стоимость РТС к этому моменту увеличилась до $1,2 млрд.

В дальнейшем Олег Железко возглавлял рабочую группу, которая готовила объединенную ММВБ-РТС (с 2012-го — Мосбиржу) к IPO. Первичное публичное размещение ценных бумаг объемом свыше полумиллиарда долларов под тикером MOEX проходило на ее собственной торговой площадке в 2013 году. Рынок оценил компанию более чем в $4 млрд.

В 2008 году по инициативе Олега Железко было совершено еще одно успешное финансовое вложение. Da Vinci Capital направила инвестсредства в капитал высокотехнологичной компании, специализирующейся на предоставлении инжиниринговых услуг по обслуживанию инфраструктуры для управления приложениями, базами данных, сетями, серверами, хранилищами и цифровыми платформами. На приобретение доли EPAM Systems было направлено $18,6 млн.

Через год основатель Da Vinci Capital вошел в органы управления компании, став одним из соавтором долгосрочной концепции ее развития. Также он настоял на необходимости выхода EPAM Systems на биржу. Идею поддержали другие акционеры и в 2011-м началась подготовка к размещению ценных бумаг на фондовом рынке. IPO состоялось в феврале 2012 года на площадке NYSE. Инвесторы оценили компанию в $488 млн. Благодаря эффективной бизнес-стратегии в дальнейшем стоимость EPAM Systems выросла до $37 млрд.

Железко Олег и Da Vinci Capital приняли активное участие в развитии еще одной крупной компании глобального рынка информационных технологий — Softline. В 2016-м Da Vinci Capital привлекла партнеров, совместно с которыми направила вложения в капитал поставщика IT-решений. Размер вложений фондов Da Vinci Capital составил порядка $20 млн, еще столько же удалось привлечь со стороны соинвесторов.

Олег Железко как член Совета директоров (вошел в его состав в 2017 году) разработал стратегию M&A для Softline и занимался ее реализацией. Под его руководством компания успешно провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Также бизнесмен работал над модернизацией системы корпоративного управления, концепцией выхода на новые рынки и занимался формированием пула топ-менеджмента. В результате оборот компании существенно вырос, достигнув к 2021 году $2.2 млрд против $741 млн в 2015-м.

В настоящее время Железко Олег входит в состав инвесткомитетов фондов компании и продолжает работать в органах управления ряда компаний из пула активов Da Vinci Capital. В их числе медиаконгломерат ITI Group, а также инвестиционная компания ITI Funds. 

 

 

 

 

 

"