Posted 20 марта 2022,, 12:57

Published 20 марта 2022,, 12:57

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Литва не станет помогать бизнесу в случае национализации компаний в РФ

Литва не станет помогать бизнесу в случае национализации компаний в РФ

20 марта 2022, 12:57
Фото: Соцсети
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте призвала предпринимателей ограничить деятельность в России. Она отметила, что страна не намерена компенсировать ущерб в случае начала национализации компаний в РФ.
Сюжет
Санкции

Об этом она рассказала в эфире телеканала LRT.

«Если выбираешь для себя заниматься бизнесом там, в России, ты выбираешь риск, что однажды <...> твое имущество национализируют. Тогда, простите, литовские налогоплательщики, наверное, не должны за это платить», — считает литовский министр.

Как отмечает источник, власти Литвы призвали предпринимателей ограничить работу в РФ, но не имеют сведений о бизнесе компаний в России.

Сама Армонайте говорила о вероятности национализации завода фосфорных удобрений Lifosa — дочернего предприятия «Еврохима». Счета компании были заморожены из-за антироссийских санкций.

В России неоднократно поднималась тема национализации имущества зарубежных компаний, ушедших с рынка из-за ситуации в Украине. 10 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил возможность национализации зарубежных компаний.

"