Posted 17 марта 2022,, 09:37

Published 17 марта 2022,, 09:37

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Жительницу Татарстана оштрафовали за надписи в лифте против военной спецоперации

Жительницу Татарстана оштрафовали за надписи в лифте против военной спецоперации

17 марта 2022, 09:37
Фото: Фото: 1MI
24-летнюю жительницу Набережных Челнов оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российских военных. В ночь на 14 марта она разрисовала пол в лифте и на одном из этажей черной краской против военной спецоперации.
Сюжет
Штрафы

В суде она признала свою вину, заявив, что полностью раскаивается. Судья посчитал, что оснований для прекращения дела нет, так как действия обвиняемой посягали на общественный порядок и общественную безопасность, сообщили в суде.

Напомним, что статья о дискредитации российских военных была добавлена в административный кодекс недавно. По ней уже успели оштрафовать десятки людей в Москве, Уфе, Пензе, Ростовской и Кемеровской областях. Максимальный штраф по новой статье - до 100 тысяч рублей для физлиц. За повторное нарушение может грозить уголовная ответственность.

Самым громким делом стал случай редактора "Первого канала" Марины Овсянниковой, которая выбежала в эфир телеканала с антивоенным плакатом. Тогда ее задержали и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Сейчас ей грозит уголовное дело с лишением свободы на срок до 15 лет. За россиянку уже вступился президент Франции Эммануэль Макрон, который пообещал ей убежище в своей стране в случае уголовного преследования.

"