Posted 17 марта 2022,, 08:30

Published 17 марта 2022,, 08:30

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Гондурас разрешил выдать США бывшего президента Хуана Орландо Эрнандеса

Гондурас разрешил выдать США бывшего президента Хуана Орландо Эрнандеса

17 марта 2022, 08:30
Верховный суд Гондураса позволил экстрадицию экс-главы государства Хуана Орландо Эрнандеса (на фото) по запросу Соединенных Штатов.
Сюжет
Суды

Об этом пишет Associated Press.

Ранее американская прокуратура обвиняла чиновника по делу о наркоторговле, открытом в отношении его брата – Хуана Антонио "Тони" Эрнандеса. В настоящее время он приговорен к пожизненному заключению по обвинению в хранении наркотиков и оружия.

Прокуроры Южного округа Нью-Йорка подозревали и самого экс-президента в получении денег от наркоторговцев в обмен на его покровительство. Эрнандес все обвинения отвергает.

15 февраля Вашингтон направил Гондурасу запрос на арест и экстрадицию бывшего лидера. Его арестовали в тот же день.

Минюст направил в суд документ, в котором излагались обвинения против Эрнандеса. Его адвокаты предоставили как минимум два десятка доказательств в защиту своего клиента.

На слушаниях с Эрнандоса не снимали наручников.

Напомним, американские следователи убеждены, что в контрабанде наркотиков Эрнандес участвовал около 16 лет — с 2004 по 2022 годы.

За это время, по данным следствия, президент помог переправить из Колумбии и Венесуэлы несколько тонн кокаина, которые впоследствии перекочевали в США. За свои услуги президент, по данным следствия, получал многомиллионные взятки.

Президентский пост Хуан Орландо Эрнандес покинул в начале февраля 2022 года. Своей вины в инкриминируемых ему деяниях он не признает. Ранее пожизненный срок за контрабанду наркотиков в США получил младший брат экс-президента — Хуан Антонио «Тони» Эрнандес.

"