Posted 14 марта 2022,, 14:18

Published 14 марта 2022,, 14:18

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Владимир Путин подписал закон о единых правилах дистанционного голосования

Владимир Путин подписал закон о единых правилах дистанционного голосования

14 марта 2022, 14:18
Фото: Фото: 1MI
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливаются единые правила проведения в стране дистанционного голосования.
Сюжет
Выборы

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, что впервые электронное голосование применялось на выборах в сентябре этого года. Проголосовать онлайн можно было в Москве и Севастополе, а также в Мурманской, Курской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях.

Согласно новому закону, впредь аналогичным образом проводить выборы в стране можно будет по решению избиркомов. Решение об электронном голосовании при проведении федеральных выборов будет принимать Центризбирком.

Зарегистрироваться для онлайн-голосования можно будет на специальном портале. При регистрации на нем получить бюллетень и проголосовать на избирательном участке стандартным образом уже будет нельзя. Проголосовать сначала на участке, а затем на портале также невозможно.

Кроме того, со следующего года упраздняются муниципальные избирательные комиссии. Впредь эти полномочия переходят к территориальным комиссиям.

Напомним, что законопроект по поводу единых правил электронного голосования депутаты Госдумы одобрили на заседании в пятницу, 11 марта. Законопроект был внесен на рассмотрение в декабре прошлого года. Во время его принятия было много споров по поводу того, открывает ли электронное голосование возможность для фальсификаций.

"