Posted 10 марта 2022,, 14:21

Published 10 марта 2022,, 14:21

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Лидер «Синих ведерок»: есть проблемы с новым порядком изъятия регистрации машин

Лидер «Синих ведерок»: есть проблемы с новым порядком изъятия регистрации машин

10 марта 2022, 14:21
Фото: pxhere.com
Лидер всероссийского движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов рассказал о планах ГИБДД изымать у водителя свидетельство о регистрации автомобиля, если он за неделю не устранит неисправность, указанную в предписании инспектора.

Шкуматов уточнил, что у новой схемы изъятия свидетельства о регистрации, есть некоторые проблемы. Прежде всего, сейчас не то время, когда нужно вводить подобные меры. У россиян сейчас проблемы с запчастями и деньгами, а здесь еще и ГИБДД подливает масла в огонь. Также по приложению два к ПДД «Перечень неисправностей» за любую трещину или скол можно получить предписание от инспектора. В России средний возраст машины 14 лет, у каждого автовладельца можно что-нибудь найти. Об этом информирует ridus.ru.

Шкуматов считает, что при данном подходе неисправности машины, необходимо ПДД разделить на две группы. Это некритические, которые не влияют на безопасность движения и критические, которые подлежат устранению в срок семь дней.

Отмечается, что десятого марта на заседании в Общественной палате, представитель ГИБДД Сергей Чипурин предложил ввести новое правило для автомобилистов, которые не устраняют неисправности, обнаруженные инспектором. На данный момент регистрацию не изымают.

"