Posted 5 марта 2022,, 15:47

Published 5 марта 2022,, 15:47

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

ЦБ ограничил суммы средств, которые россияне могут переводить родственникам за рубеж

ЦБ ограничил суммы средств, которые россияне могут переводить родственникам за рубеж

5 марта 2022, 15:47
Фото: Фото: 1MI
Россияне могут переводить своим родственникам за рубеж ежемесячно не более пяти тысяч долларов. Такие ограничения установил Банк России в связи с повышенной волатильностью на валютном рынке.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо зампреда ЦБ Юрия Исаева.

Как прокомментировал старший директор аналитической группы по финансовым инвестициям агентства Fitch Антон Лопатин, ограничения были введены для того, чтобы не допустить оттока валюты из страны, и, как следствие, падения курса рубля на этом фоне.

Напомним, что ранее ЦБ ввел аналогичные ограничения также в отношении иностранцев. Приезжим из стран, которые ввели санкции в отношении России, запретили переводить валюту за рубеж. Иностранцам из тех стран, которые не вводили в отношении России никаких ограничений, переводить за рубеж валюту можно, но только не больше пяти тысяч долларов. Это касается в том числе и приезжих из стран СНГ. Впрочем, мигранты и до этого переводили домой суммы, как правило, ниже указанного лимита.

Минфин ранее также обязал российских экспортеров конвертировать в рубли до 80% валютной выручки. Россиянам запретили вывозить из страны валюту на сумму, превышающую 10 тысяч долларов.

"