Posted 1 марта 2022,, 09:10

Published 1 марта 2022,, 09:10

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Послевоенный мир будет устроен регионально

1 марта 2022, 09:10
Марина Шаповалова
Демократия, которую уже десятки лет хоронят все, кому не лень, отлично работает только в гомогенных сообществах

Я всё равно уверена, что мы, человечество, движемся к новому и лучшему миропорядку. Путь, правда, неприятный и даже кровавый. Но могло быть и хуже. И ещё может быть хуже. Намного.

Я даже не исключаю, что нам придётся пройти через ядерный апокалипсис. Думаю, не тотальный. Но такая страшная вероятность остаётся пока не нулевой.

А всё потому, что иначе люди не хотят отказываться от привычных им иллюзий и фобий. От «это должно быть у всех только так, как я считаю правильным!» И, возможно, только самые страшные потрясения вынудят выживших к поискам спасительных компромиссов и консенсусов.

Поэтому я думаю, что новый мир будет устроен регионально. Возможно, по аналогии с Европой городов-государств Высокого Средневековья. Потому что пресловутая демократия, которую уже десятки лет хоронят все, кому не лень, отлично работает только в гомогенных сообществах. А таковые могут быть только локальными, когда мировосприятие и интересы формируются в рамках природно и исторически обусловленных сообществ.

Мне возражают: как они, эти «эндурцы» могут считаться народом и республикой - они же подонки! Я отвечаю: отлично! Пускай они и живут отдельной республикой по своим правилам - я как раз хотела бы жить от них отдельно, а не в едином-неделимом государстве с ними! Разумный компромисс именно в том, чтобы мне и таким, как я, жить без учёта их мировоззрений, хотелок и прочих традиционных скреп. Позволив им завести себе эти прелести в полном, желанном объёме. А уж у кого лучше получится развиваться, богатеть, завязывать взаимовыгодные отношения с соседями, строить коммуникации...

Поверьте, мы к этому неминуемо придём! Просто хотелось бы путём разума, а не кровавых разборок, которые вынудят с трудом выживших взяться за ум.

Оригинал здесь

"