Posted 28 февраля 2022,, 08:41

Published 28 февраля 2022,, 08:41

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

В Саратовской области коммуниста Николая Бондаренко лишили мандата областной думы

В Саратовской области коммуниста Николая Бондаренко лишили мандата областной думы

28 февраля 2022, 08:41
Фото: ВКонтакте
Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко (на фото) был лишен мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства и получении дохода от YouTube-канала «Дневник депутата».
Сюжет
Деньги

По информации издания «Свободные новости», первый зампред облдумы Алексей Антонов обвинил саратовского коммуниста Николая Бондаренко в нарушении регионального и федерального антикоррупционного законодательства, получая доход от депутатского статуса.

В свою защиту, Бондаренко заявил, что декларировал все доходы и платил с них налоги, а также попросил Антонова назвать точную сумму, из-за которой его лишают мандата. Первый зампред облдумы сразу сделать этого не смог, указав, что достаточно самого факта нарушения.

«За 2020 год — 3,5 миллиона. С 2020 по 2021 год посчитали 8 миллионов. При этом Николай Бондаренко в графе о пожертвованиях отметил всего 400 тысяч. Это нарушение законодательства, вот и всё», — заявил Антонов.

Мундеп Сергей Гладков также напомнил, что Бондаренко выдавал займы близким родственником, а подобные схемы используются в схемах для обналичивания и отмывания денег.

Бондаренко же заявил, что его лишили права на защиту, а также отобрали мандат «экспресс-вариантом». Уже бывший саратовский коммунист пообещал продолжить борьбу.

"