Posted 27 февраля 2022,, 18:58

Published 27 февраля 2022,, 18:58

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

500 тысяч человек вышли на улицы Берлина за мир

Демонстрация за мир в Берлине: такого в столице Германии еще не было

27 февраля 2022, 18:58
Фото: RBB
500 тысяч человек вышли на улицы Берлина за мир
Такого в столице Германии не было давно. На прямую, как стрела, улицу 17 июня, которая от Бранденбургских ворот ведет строго на Запад, широкими реками шли люди. Все хотели выразить свою солидарность с украинцами, осудить войну и рассказать всем, что здесь, в Берлине они за мир. Собралось полмиллиона человек.

Елена Иванова, Берлин

Сегодня в Берлине была чудесная погода - в цвета украинского флага. На голубом небе светило яркое желтое солнце. В отличие от антиковидных шествий, полиции было ничтожно мало, но и настроение у людей было не агрессивное. То, что на демонстрацию придет много людей, я поняла еще на подходах, когда Бранденбургских ворот от Потсдамер плаца еще не было видно. По обе стороны улицы непрерывным потоком шли люди. Не фрики, не городские сумасшедшие, не эмигрировавшие в немецкую столицу несогласные с российским режимом оппозиционеры, а самые что ни на есть бюргеры. Шли целыми семьями, с детьми, друзьями, бабушками-дедушками. Но больше всего было молодых. Это и понятно - по сути, это была демонстрация в защиту их будущего. В Берлине к демонстрациям относятся очень серьезно. За свои права нужно бороться. Люди это знают и выходят на улицы всегда, когда чувствуют угрозу, что их хотят в чем-то ущемить.

Мамочка ведет за руку 6-7-летнего мальчишку. Ему интересно, но он не понимает, зачем здесь собралось столько много народа, особенно после пандемии, когда собрания были по сути запрещены два года, поэтому для семилетнего - это фактически премьера. "Мама, зачем мы сюда пришли?" - спрашивает он. Мама, как может, старательно объясняет сыну:"Мы все пришли, чтобы правительства знали, что мы думаем. Сейчас в Восточной Европе идет война, и все эти люди хотят сказать громко, что они против войны". Мальчишка понимающе кивает.

Люди шли в тесном потоке очень спокойно. Над их головами развивались желто-блакитные флаги, многие несли самодельные плакаты. Плакаты были все самодельные - на куске картона, на куске ватмана или просто на листе бумаги А4 они писали то, что хотели бы сказать - дайте Европе шанс на мир, прекратите стрелять, остановитесь!

Из стоящих по обочинам динамиков слышались речи выступающих. Они сами были далеко на площади, около местной колонны с Никой, которая тут называется "колонной мира". Мы уже понимали, что до площади вряд ли дойдем - перед нами было море людей.

Как раз начала выступать украинская девушка, которая живет в Берлине, а ее мама - в Киеве. Полумиллиону человек она рассказала, как ее пожилая мама сначала ходила из квартиры в бомбоубежище, а последние два дня остается в нем постоянно. В Украине слышны взрывы, ракеты попадают в дома и детские сады, сотни тысяч женщин и детей двинулись на Запад - спасать детей. Увидят ли они своих мужей, никто из них не знает - мужчины будут воевать. Это Украина сегодня.

Люди хлопают в ладоши, когда слышат призывы остановить безумие. По обочинам активисты создали мобильные стенды, где собирают деньги на помощь и беженцам, и защитникам украинских городов.

Другой выступающий - судя по акценту, коренной берлинец - обращается и к Киеву, и к Москве и Санкт-Петербургу. Люди, выходите на улицы, говорите, что вы не хотите войны, что украинцы - братский народ. Мы знаем, как сложно россиянам, но это нужно делать, иначе это безумие не остановить.

Люди разговаривают о том, что показывают по телевизору и пишут в социальных сетях. Они не понимают ни на русском, ни на украинском, но язык фотографий и видео понятен всех. Они восхищаются мужеством защитников острова Змеиный...

Если кто-то не знает, в Германии есть многолетняя традиция выступлений за мир. В 70-е годы молодые немцы протестовали против размещения американского ядерного оружия у себя в стране. Пасхальные марши собирали десятки и сотни тысяч людей. Сегодня по улице 17 июня шли уже внуки тех, кто выходил каждой весной на марши. Но призыв - make love not war - остался до сегодняшнего дня.

Идя среди этих людей, я вдруг поняла, что украинцы уже стали европейцами больше, чем россияне. И для этого им не нужно вступать в НАТО или ЕС - Европа приняла их и так. Поэтому та же Польша, которая защищалась от беженцев с Ближнего Востока, которых завез Лукашенко для того, чтобы надавить на ЕС, сегодня уже приняла больше 150 тысяч украинских беженцев.

Готовы их принять и в Берлине - в разных районах города уже начали ставить кровати и собирать людей, которые помогут приехавшим на первых порах. Потому что мы один континент и одна цивилизация. Это я почувствовала особенно остро.

Так и не дойдя до площади, я свернула в парк. Проходя мимо двух мужчин, услышала обрывок разговора: "Знаешь, это значительно лучше, чем love parade!"

Это лучше, а главное - важнее, иначе не пришли бы 500 тысяч человек в воскресенье по своей доброй воле, чтобы сказать, как важен мир, и как надо любить друг друга, несмотря ни на что.

"