Posted 27 февраля 2022,, 09:39

Published 27 февраля 2022,, 09:39

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Владимир Зеленский

Делегация РФ в Гомеле будет ждать переговорщиков Зеленского до 15 часов

27 февраля 2022, 09:39
Фото: youtube.com
Владимир Зеленский
Представители российской делегации, прибывшей в Белоруссию для проведения переговоров по урегулированию ситуации на Украине, будут ждать сообщений от дипломатов из Киева до 15 часов.
Сюжет
Война

Об этом журналистам заявил глава делегации РФ Владимир Мединский. Как передает РИА Новости со ссылкой на данные Мединского, Россия 27 февраля будет ждать подтверждения от Украины согласования встречи в Гомеле до 15 часов.

«Мы спокойно предлагаем следующее: сейчас — полдень. До 15:00 мы продолжаем находиться здесь и ждать ответа украинской стороны в подтверждение их собственного решения выехать на переговоры в Гомель. Как только мы это подтверждение получим, мы немедленно выдвигаемся туда и встречаем наших коллег по переговорам. Мы за мир. В случае отказа от переговоров вся ответственность за кровопролитие будет на украинской стороне. Но мы здесь до 15:00 ждем ответа украинской стороны», — цитирует слова Мединского РИА Новости.

Помимо Мединского в делегацию входят руководящие работники на уровне заместителей министра обороны, МИД, посол России в Белоруссии Борис Грызлов и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести переговоры с российской стороной, но не в Белоруссии.

— Минувшая ночь в Украине была жестокой, снова обстрелы. Васильков, Киев, Чернигов, Сумы, Харьков. В войне, которая идёт сейчас, вы с нами не на одной стороне, увы, — сказал Зеленский в своем видеообращении к гражданам Белоруссии.

Он уточнил, что готов на переговоры в любом городе, «откуда не летят ракеты», и предложил Варшаву, Братиславу, Будапешт, Стамбул и Баку.

При этом украинский лидер отказался от сегодняшних переговоров в Гомеле, когда уже российская сторона прибыла в Белоруссию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что российская делегация в настоящее время находится в Белоруссии для начала переговоров с украинцами. В МИД Белоруссии указали, что для подготовки беседы имеется все необходимое. Как только о срыве переговоров стало известно, российские военные получили приказ усилить наступление.

Зеленский заявил, что действия российский войск в Харькове, Киеве и других украинских населенных пунктах, «тянут на международный трибунал».

"