Posted 26 февраля 2022,, 14:50

Published 26 февраля 2022,, 14:50

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

фото : Ирина Мишина

Телеканалы России выходят из Европейского вещательного союза

26 февраля 2022, 14:50
фото : Ирина Мишина
ВГТРК, Первый канал и Радио дом "Останкино" объявили о выходе из Европейского вещательного союза (EBU) в ответ на отстранение России от Евровидения.
Сюжет
Санкции

Вещатели расценивают отстранение от конкурса "как неуместное политическое жертвоприношение на музыкальном форуме, который всегда подчеркивал свой неполитический статус".

"Отстранение России — последнее, но далеко не первое из подобных решений, связанных с Евровидением. Так в 2016 году победу одержала песня "1944", являющаяся открытым политическим манифестом. При этом спустя несколько лет организаторы конкурса дисквалифицировали Беларусь ("Я научу тебя"), сославшись как раз на политику", — сказано в заявлении.

Подчеркивается, что это лишь два примера из "длинной череды подобных, когда к толкованию термина "политика" организаторы конкурса подходили необъективно и избирательно".

"Исполняя волю Евросоюза, никто не учитывавет, что половина членов ЕВС в него не входит", — говорится в сообщении.

Накануне Европейский вещательный союз сообщил, что Россия не будет участвовать в песенном конкурсе в этом году. Организация объяснила это решение обеспокоенностью кризисом на Украине и тем, что Россия может "нанести ущерб" репутации Евровидения.

Как известно, что в 2021 году Исполком Европейского вещательного союза (ЕВС) принял решение приостановить членство Белтелерадиокомпании и отказал в участии Белоруссии с песенном конкурсе. Причиной решения ЕВС, как отмечается, в частности, стала "трансляция интервью [задержанных при посадке самолета в Минске Романа Протасевича и Софии Сапеги], полученных, очевидно, под принуждением".

"