Posted 26 февраля 2022,, 08:49

Published 26 февраля 2022,, 08:49

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Ельцин-центр призвал остановить военную спецоперацию РФ в Украине

Ельцин-центр призвал остановить военную спецоперацию РФ в Украине

26 февраля 2022, 08:49
Фото: regnum.ru
Ельцин-центр, созданный в 2008 году указом президента как некоммерческая организация, опубликовал обращение с призывом прекратить военные действия в Украине.

«24 февраля 2022 года наша страна приняла решение провести специальную военную операцию в Украине. В 1991 году Россия и Украина сообща сделали выбор своей судьбы — отказавшись от наследия СССР, начали непростой путь в сообщество цивилизованных стран, к демократии и рынку. Через 30 лет Россия и Украина оказались по разные стороны линии соприкосновения. Это немыслимая беда для обеих стран и их народов. Осознавая всю меру ответственности, которая лежит на нас как на гражданах более сильной стороны братоубийственного конфликта, призываем незамедлительно остановить военные действия», — говорится в заявлении на сайте Ельцин-центра.

О начале военной спецоперации РФ для защиты Донбасса утром 24 февраля объявил президент Владимир Путин после обращения от глав ДНР и ЛНР с просьбой оказать помощь в подавлении украинской агрессии. После этого из украинских городов стали поступать сообщения о взрывах и российских военных, перешедших украинскую границу. В Минобороны РФ заявили, что ударам подвергаются исключительно объекты военной инфраструктуры Украины, а гражданскому населению ничего не угрожает. Международное сообщество осудило действия Москвы и ввело жесткие экономические санкции против российских компаний и отдельных лиц.

"