Posted 25 февраля 2022,, 12:45

Published 25 февраля 2022,, 12:45

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

фото: portal-kultura.ru

Римас Туминас, уволенный из Вильнюсского театра, остается в театре Вахтангова

25 февраля 2022, 12:45
фото: portal-kultura.ru
Художественный руководитель Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас сообщил, что остается в этом театре, а решение о его сотрудничестве с Вильнюсским малым театром будут принимать власти Литвы.

Как стало известно, 9 февраля был издан приказ об увольнении Римаса Туминаса из театра им. Вахтангова по собственному желанию. По словам режиссера, в декабре 2021 года он приходил к министру культуры России Ольге Любимовой и объяснял: "Грядет юбилей театра, а я в возрасте, меня преследует недуг, это важное обстоятельство, я не могу быть так полезен или нужен, мне нужно и лечение, и уезжать, и это было одобрено, был приказ о моем увольнении по собственному желанию и назначении директора Кирилла Крока руководителем".

До этого национальное радио Литвы сообщило, что Туминас решил уйти из Вахтанговского театра. Однако, министр культуры Литвы Симонас Кайрис потребовал уволить режиссера из Вильнюсского малого театра, который Туминас создал и в котором был худруком, из-за событий на Украине. Туминас сказал, что понимает позицию министра, но сам никаких решений принимать не будет.

"Это жесткое высказывание министра культуры, оно совершенно понятно… он прав совершенно, он представитель властей, и представитель позиции власти Литвы и Евросоюза, он высказался, и он прав. Поэтому никаких претензий и испугов нет, я без вины виноват, - сказал Туминас. - Меня это не беспокоит, потому что никто не может у меня отобрать моей профессии и моего театра. Он со мной".

Сегодня Туминас заявил: "Я остаюсь (в театре Вахтангова – ред.) и заключаю договор с директором театра".

"