Posted 24 февраля 2022,, 16:19

Published 24 февраля 2022,, 16:19

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

В Москве начались задержания участников антивоенной акции

В Москве начались задержания участников антивоенной акции

24 февраля 2022, 16:19
Фото: РИА НОВОСТИ
На Пушкинской площади в российской столице начали задерживать участников несогласованной акции против военной операции РФ в Украине. Перед этим сотрудники полиции предупреждали собравшихся о необходимости покинуть закрытую площадь.

Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее сегодня пользователи соцсетей писали о появлении в центре Москвы усиленных полицейских патрулей на фоне нарастающих антивоенных настроений граждан.

Еще 23 февраля на Пушкинской площади в Москве сотрудники полиции задержали активистов, выступающих против войны с Украиной. Большинство из задержанных организовали одиночные пикеты.

Сегодня же на пикеты вышли жители и других российских городов. Как пишет Znak.com, на антивоенную акцию в Екатеринбурге собралось порядка двух сотен человек. Сначала горожане вышли на одиночные пикеты к памятнику Ленину напротив администрации города еще днем, к вечеру собралась большая толпа. Активисты скандировали «Нет войне», «Миру — мир», «Путин, выведи войска», «В отставку».

По данным «Фонтанки», в Санкт-Петербурге также задерживают людей за плакаты с надписями против войны. Их сажают в автозаки.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин во время видеообращения к нации объявил о начале военной спецоперации в Донбассе, после чего стали поступать сообщения о взрывах в крупных городах Украины. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение, а также заявил, что Москва нанесла удары по военной инфраструктуре и пограничникам.

"