Posted 24 февраля 2022,, 12:13

Published 24 февраля 2022,, 12:13

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

Политолог Илья Гращенков

Илья Гращенков: "Висевшее без дела ядерное ружье может выстрелить"

24 февраля 2022, 12:13
Фото: bigbookname.com
Политолог Илья Гращенков
Пока ситуация развивается в узких рамках уничтожения военной инфраструктуры. Есть призывы освободить Одессу и Харьков, но если супер-патриотическимй сценарий не будет реализован, будет повод для нового торга по Минским соглашениям, говорит эксперт Илья Гращенков.
Сюжет
Война

Политолог, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков видит два сценария развития событий - резкое падение уровня жизни и закручивание гаек и небольшая корректировка без полного политического давления.

- Как Вы оцениваете ситуацию после начала войны?

- Я постараюсь быть немножечко оптимистом. Эта ситуация прогнозировалась. Мы целый месяц обсуждали вторжение. Оно произошло и пока идёт в узких границах. Насколько я понимаю, логика следующая: идёт уничтожение военной инфраструктуры, но речь не идёт об оккупации территорий. Хотя есть призывы «освободить» Одессу, Харьков и так далее. Если этого не произойдёт, супер-патриотический сценарий не будет реализован, тогда есть возможность того, что Украина будет откинута в возможностях на десять шагов назад, ситуация будет напряжённая, но это будет поводом для нового торга в рамках уже не Минских, но условно Минских соглашений. Это будет вопрос независимости Донбасса, чтобы его признали. Насколько я вижу реакцию Запада, Запад это пока всё устраивает. Америка говорит, что не собирается никого отправлять воевать за Украину, супер-санкции пока не вводятся. Это негативный сценарий, но вполне предсказуемый и достаточно локальный. Конечно, всё это плохо. Это война, но пока война, имеющая возможность локализоваться.

- Как скажется на внутриполитической обстановке?

- Тяжело сказать, что будет с рейтингами. Зависит от того, кто будет мерить. Я вижу два сценария развития. Один связан с резким ухудшением социально-экономического самочувствия и, как следствие, падение рейтинга. Будет недовольство, что может вызвать закручивание гаек, чтобы недовольство никто не подогревал. Второй – небольшая корректировка без закручивания гаек, оппозиция какая-то есть, продолжает высказываться, выборы продолжают проводиться. Но тут может усилиться градус пропаганды, градус попытки объяснить происходящее. Я надеюсь на второй вариант. Первый – это информационный вакуум, а в 21 веке он заполняется посредством всякого условного самиздата.

Скорее всего, нас ждет второй вариант – волна патриотизма, на фоне которого будет разочарование в том, что реальный уровень жизни будет падать. Все будет зависеть от того, какие введут санкции, насколько вырастут цены, будет ли возможность перемещения. Всё-таки вернуться в Советский Союз не хотели бы даже самые оголтелые патриоты.

- Возможно ли применение ядерного оружия?

- Это такой чеховский вариант – если ружьё висит, оно рано или поздно выстрелит. К сожалению, да. Вопрос в том, насколько здравый смысл рискует быть утерянным. Поскольку все решения сейчас принимаются не в политической логике, а в военной, риски, по сравнению с 20 веком, достигли максимального уровня. Всё зависит от персонального решения нескольких человек.

"