Posted 24 февраля 2022,, 09:57

Published 24 февраля 2022,, 09:57

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Евросоюз: Украинские сайты перестали работать из-за кибератаки русских хакеров

Евросоюз: Украинские сайты перестали работать из-за кибератаки русских хакеров

24 февраля 2022, 09:57
Фото: nvdaily.ru
Порталы правительства, банков и структур безопасности и других ключевых ведомств Украины подверглись масштабной кибератаке и не работают. В этой связи в ЕС заявили, что активируют международную команду специалистов для противодействия российской киберугрозе.
Сюжет
ЕС

В результате кибератаки перестали работать сайты Верховной Рады, Кабинета министров, МИД и СБУ. Правда, сайт министерства обороны, атакованный на прошлой неделе, восстановлен и пока работает.

«Сейчас происходит очередная масштабная DDoS атака, - сообщили BBC в украинском Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

В ответ на кибератаки, в которых Украина, Британия и США обвиняют Кремль, была задействована команда быстрого реагирования из европейских экспертов (CRRT). Она состоит из 8-12 экспертов из Литвы, Хорватии, Польши, Эстонии, Румынии и Нидерландов. Они будут защищать украинские объекты от кибератак, работая как извне, так и внутри Украины.

Создание CRRT было инициативой Евросоюза. Специалисты, входящие в нее, вооружены программами для обнаружения, распознания, и противодействия киберугрозам.

Евросоюз и Украина связывают Россию с кибератаками 2015 и 2016 года, после которой в нескольких городах Украины отключилось электричество. Москва отрицает, что с ней связаны какие-либо хакерские группировки.

"