Posted 24 февраля 2022,, 14:58

Published 24 февраля 2022,, 14:58

Modified 7 марта, 12:39

Updated 7 марта, 12:39

«Это измена Родине»: артистам в Москве запретили комментировать войну в Донбассе

«Это измена Родине»: артистам в Москве запретили комментировать войну в Донбассе

24 февраля 2022, 14:58
Фото: афиша.ру
Артист театра Маяковского Макар Запорожский выложил в инстаграме письмо руководства театра к сотрудникам, в котором начальство требует от артистов воздержаться «от любых комментариев хода военных действий на Украине».
Сюжет
Война

В обращении говорится, что в противном случае сотрудники «подведут театр».

«По информации, полученной из Департамента культуры, любые негативные комментарии будут расценены как измена Родине», –– цитирует текст письма телеканал «Дождь»*.

В театре пока не подтвердили подлинность письма.

Подписчики артиста встретили текст послания с возмущением, заявив, что происходящее «похоже на 1937 год».

Одни поблагодарили артиста за смелость, другие посчитали, что руководство театра «устало или в заложниках и очень запугано».

«Мне кажется, в самый раз можно сменить род деятельности и начать вести уроки терпения, мастер-классы», — посоветовал один из подписчиков.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в специальном телеобращении 24 февраля заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что россияне поддерживают специальную военную операцию российских войск в Донбассе не меньше, чем признание Донецкой и Луганской народных республик. Вместе с тем, звезды Иван Ургант, Максим Галкин, Валерий Меладзе, политик Алексей Навальный** и другие высказались против военных действий на Украине.

Звезды эстрады и медийщики продолжают высказываться против участия России в военной операции на Украине. Среди них балерина Анастасия Волочкова, продюсер Александр Гудков, телеведущая Анастасия Ивлеева, художник Федор Павлов Андреевич, журналисты Илья Красилььщик и Ксения Собчак, актриса Лия Ахеджакова, режиссеры Александр Роднянский, Кантемир Балагов, Илья Найшуллер, Олег Трофим и др. Свои посты в соцсетях с требованием остановить войну они сопровождают иллюстрацией в виде черного квадрата.

Против войны выступили многие журналисты, аналитики, политологи. Нобелевский лауреат, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что не признает Украину врагом. Он сообщил, что в знак протеста против войны ближайший номер «Новой» выйдет на двух языках — русском и украинском.

*Внесен в реестр СМИ-иноагентов.

**Внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремизму или терроризму.

"