Posted 23 февраля 2022,, 15:03

Published 23 февраля 2022,, 15:03

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

СКР расследует 400 уголовных дел о военных преступлениях в Донбассе

СКР расследует 400 уголовных дел о военных преступлениях в Донбассе

23 февраля 2022, 15:03
Фото: СКР
Следственный комитет России (СКР) ведет расследование более 400 уголовных дел против высокопоставленных руководителей силовых структур Украины, которые могут быть причастны к гибели более 2,6 тыс. мирных жителей Донбасса за последние 8 лет.

Как сообщается на сайте СКР, мирные жители продолжают гибнуть в результате обстрелов населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР).

По мнению СКР, это происходит из-за того, что «украинская власть и представители военизированных формирований, пренебрегая нормами международных актов и договоров, продолжают уничтожать мирное население».

В СКР полагают, что за 8 лет войны в Донбассе погибли более 2 600 мирных граждан и 5 500 человек были ранены. Военные преступления на территории ДНР и ЛНР расследуются в рамках 400 возбужденных уголовных дел. В качестве подозреваемых по ним проходят 85 военнослужащих ВСУ и других силовых структур Украины, отмечает «Интерфакс».

Среди них — бывший командующий военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко; действующие высокопоставленные представители ВСУ Сергей Дроздов, Михаил Забродский, Игорь Лунев, заместители министра обороны Украины Олег Шевчук и Александр Дублян; заместители начальника Генштаба Минобороны Украины Сергей Бессараба и Владимир Хижний и другие высокопоставленные военные.

Помимо них в качестве подозреваемых называются имена бывшего заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко и других высокопоставленных чиновников. В отношении некоторых из них в РФ уже вынесены заочные обвинительные приговоры.

Ранее сообщалось, что 20 февраля этого года СКР возбудил новое дело по факту реактивного обстрела приграничной территории Тарасовского района Ростовской области украинскими военными.

«По данным следствия, 19 февраля, примерно в 5:00, неустановленные лица, находясь на территории Украины, используя реактивную систему залпового огня, произвели обстрел приграничной территории Тарасовского района Ростовской области, в результате чего было выпущено не менее двух реактивных снарядов, которые не достигли территорий населенных пунктов, упали на расстоянии около 300 метров от границ станицы Митякинская и не сдетонировали», — сообщили в СК.

21 февраля в СМИ появились фотографии поврежденных школ в ДНР с выбитыми окнами, выставленными оконными рамами и разоренными учебными классами, засыпанными следами разрушенного кирпича. Власти ДНР заявили, что армия Украины обстреляла и разрушила две школы на территории Донецка. Речь идет о школах № 105 на улице Войкова и № 56, расположенной на Новосенной улице в Петровском и Киевском районах города соответственно.

"