Posted 22 февраля 2022,, 16:52

Published 22 февраля 2022,, 16:52

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

В черкесском СИЗО заключенные объявили голодовку

В черкесском СИЗО заключенные объявили голодовку

22 февраля 2022, 16:52
Фото: 1MI
В СИЗО №1 Черкесска в Карачаево-Черкессии группа заключенных объявила о начале голодовки из-за противоправных действий в учреждении.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на главу Общественной наблюдательной комиссии региона Руслана Джанибекова, из опрошенных им 27 человек на голодовке были все 27.

- На тот момент они голодали от одного до трех дней. Я не знаю, продолжается ли голодовка на сегодняшний день, - сказал собеседник агентства.

Кроме того, он указал, что все опрошенные им заключенные ранее нанесли себе порезы разных частей тела. Со слов заключенных, это было сделано в знак протеста в связи с нарушением их прав.

Жалобы глава ОНК КЧР направил в органы прокуратуры для проведения дальнейшей проверки.

На прошлой неделе стало известно, что заключенные СИЗО №1 Черкесска начали беспорядки во время планового обыска. На сообщения о нарушении прав заключенных откликнулась уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и попросила Генпрокуратуру, а также ФСИН, отреагировать на информацию.

Позже региональный омбудсмен Зарема Умалатова сама прибыла в изолятор и установила нарушения условий содержания подозреваемых и обвиняемых.

"